Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Экономика, 12.11.2014 18:00

О макроэкономических тенденциях и экономической политике региона говорили в Ростове на экономическом форуме

О макроэкономических тенденциях и экономической политике региона говорили в Ростове на экономическом форуме

В Ростове в рамках Международного бизнес-форума на Дону прошла панельная дискуссия на тему: «Основные макроэкономические тенденции и региональная экономическая политика».

На одной площадке смогли встретиться и обменяться мнениями представители бизнеса, региональной и федеральной власти, эксперты, ученые. В частности, участники дискуссии имели возможность задать вопросы заместителю губернатора Ростовской области Михаилу Чернышеву, узнать мнение министра экономического развития Ростовской области Александра Левченко, попросить высказаться известных предпринимателей.

На региональную экономическую политику не могли не повлиять события, происходящие во внешней политике страны. Поэтому одной из важных тем конференции стала тенденция импортозамещения, поддержка местных производителей и развитие промышленных кластеров. Заместитель губернатора Михаил Чернышев отметил, что глава региона Василий Голубев обозначил ключевое направление в создании новых производств и модернизации существующих – это переход власти от регулирования к сотрудничеству.
- В настоящее время в условиях нестабильности мировой экономики, процессов глобальной конкуренции нам необходимо четко понимать, какие именно векторы развития, рычаги государственного управления мы можем использовать для повышения конкурентоспособности экономики Ростовской области, - считает Михаил Чернышев. - Чтобы запустить внутренние источники экономики области, нам необходимо сосредоточить работу на трех основополагающих моментах: инвестиции, потребление, экспорт. Как отметил губернатор, общая слаженная работа власти, общества и бизнес-структур позволит выработать наиболее грамотную тактику действий по повышению конкурентоспособности региональной экономики, повышения благосостояния жителей Дона.

По словам министра экономического развития Ростовской области Александра Левченко, правительством региона проводится целенаправленная работа по стимулированию развития экономики донского края, что отражается в конкретных результатах. Об этом можно судить и по тем позициям, которые регион занимает в различных национальных рейтингах, и по показателям экономического роста. В этом году Ростовская область стала 11-й в первом национальном рейтинге привлекательности регионов. В ежегодном рейтинге агентства «Эксперт РА» область заняла седьмую строчку, подтверждая статус субъекта с минимальным риском для инвесторов.
- Ростовская область - единственный регион в Южном федеральном округе, в котором инвестиционные стандарты Агентства стратегических инициатив внедрены в полном объеме, - отметил Александр Левченко. - Еще одним ключевым инструментом по повышению инвестиционной привлекательности нашего региона является формирование системы индустриальных парков. Уже утверждена нормативно-правовая база, предусмотрены преференции инвесторам, оказывается помощь в обеспечении проектов необходимой инфраструктурой.

Закономерным результатом такой работы, по мнению министра, является показатель динамики развития экономики в регионе по ключевым отраслям выше среднероссийских. По данным за первые девять месяцев текущего года, индекс промышленного производства Ростовской области составляет 108,5 %, в то время как российский – 101,5%.

Во второй день работы форума, 12 ноября, центральным событием главного предпринимательского мероприятия года стало ежегодное инвестиционное послание губернатора Ростовской области Василия Голубева.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Александр ЛевченкоМихаил ЧернышевРостов-на-ДонуРостовская область
0
0