Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 12.04.2023 18:34

Нижегородская компания предложила запретить строить в центре Ростова выше 18 метров

Переработанная версия «Проекта объединённой зоны охраны объектов культурного наследия исторического центра Ростова» вновь взывала недовольство. И если первый вариант не устроил общественность, то теперь против выступили власти и застройщики.

По словам председателя правления Ростовской областной организации «Союз архитекторов России» Алексея Полянского, подрядчик из Нижнего Новгорода представил своей вариант документа и он достаточно спорный.

— В том варианте, который пал жертвой общественности, в центре Ростова было 3 зоны с ограничениями по высоте застройки в 33, 24 и 18 метров. Компания из Нижнего Новгорода «уронила» эти цифры до 18, 12 и 9 метров, — приводит слова Полянского donnews.ru.

Возмутило Полянского и включение в охранные зоны более 1500 зданий, помеченных как исторически-ценные градоформирующие объекты. По идее требования к ним не такие строгие, как к объектам культурного наследия, но на деле запретов нижегородская компания предложила много.


— Коллеги с точки зрения дальнейшей судьбы этих объектов приравнивают их фактически к ОКН. Поменять что-то, перестроить — практически нельзя. Если бы у нас как в Нижнем Новгороде был только кремль из ценных объектов, то наверное это было бы правильно. Однако в случае Ростова получается, что почти весь центр города накрывают запреты и ограничения. Это слишком большой и значимый с точки зрения градостроительной жизни города кусок, — возмутился Полянский.

В качестве примера архитектор привёл территорию в границах Большой Садовой, набережной, Соколова и Театрального. Там ограничения в 12 этажей, по его словам неуместны. Да и к исторической застройке он относить эту территорию не стал. А ведь речь, по сути, идет о Богатяновке — одном из колоритных районов Ростова с историей.

Глава департамента архитектуры Ростова Глеб Мельников тоже поддержал Полянского.

— У нас всё-таки не историческое поселение, чтобы просто законсервировать то, что есть. Если пофантазировать и представить, что документ будет принят в текущем виде, то в центре Ростова нельзя будет ставить рекламные конструкции, строить что-то выше 9-12 этажей, — рассказывает Мельников.

Мельников в открытую отметил, что данные ограничения сделают работу застройщиков просто невыгодной.

Об отсутствии выгоды говорили и сами застройщики. Так, председатель совета директоров концерна «Единство» Геннадий Наумов заявил, что если проект примут, то это будет «руинизация» Ростова.

— Теперь вот это. Строить что-то в центре высотой до 12 метров — это войти в убыток. При этом мы имеем аварийные дома, которые разваливаются и у города нет денег, чтобы их спасти. Отлично, альтернатива есть всегда — это дальнейшее превращение города в руины, — возмутился Наумов.

Впрочем, как отметили участники заседания, это только первое предложение и возражения со стороны чиновников и архитекторов уже направлены. Там выразили надежду, что компания их учтет. А пока у ростовских представителей отрасли сложилось впечатление, что главным посылом проекта было то, что Ростов «застраивают недоумки». И нижегородцы просто решили ограничить их работу.

Ранее власти обещали принять «Проект объединённой зоны охраны объектов культурного наследия исторического центра Ростова» уже в 2023 году. Получится или нет — пока неизвестно.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовархитектурастроительство.
2
1