Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Здоровье, 04.03.2024 07:00

На жителей Ростовской области в марте обрушатся мощные магнитные бури

Уже в ближайшие выходные жителей Ростовской области ожидает сильнейшая магнитная буря, пик которой придется на 10 марта. Об этом сообщает ОТР со ссылкой на директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Анатолия Петруковича.


Ученый отметил, что геомагнитная активность весь первый месяц весны будет на высоком уровне. Уже 3-4 марта фиксируется слабая геомагнитная буря. Это уже заметили и обычные жители. Так, минувшей ночью в Санкт-Петербруге и Твери люди заметили в небе полярное сияние, которое возникает при геомагнитных возмущениях.

Самая сильная буря в марте ожидается уже в ближайшие выходные. Ее пик придется на 9-10 марта. 

С 15 по 16 марта на земле ожидается магнитная буря средней интенсивности. Она тоже может сказаться на самочувствие метеозависимых людей. Еще несколько слабых геомагнитных всплесков следует ожидать 21–22 марта и 27–28 марта.

При этом ученый отметил, что точно предсказать вспышку солнечной активности и ее силу можно лишь за пару дней.

«Сейчас Солнце проходит так называемый период солнечного максимума. На Солнце много пятен,[поэтому регулярно регистрируются солнечные вспышки. Но пока вспышка не произошла и выброса нет, поэтому этот прогноз приблизительный. Это скорее предупреждение, что в эти дни может что-то случиться. А далее, когда вспышка произошла, мы видим выброс летящей к Земле. Это где-то прогноз за один–два дня», — приводит ОТР слова ученого.

Магнитные бури также оказывают влияние на состояние метеочувствительных людей и работу электроприборов.

Отметим, что в 2023 году магнитные бури стали причиной возникновения в Ростовской области полярного сияния. В наших краях это явление встречается крайне редко.  Так, его видели в апреле 2023 года. А 19 сентября природное явление впервые за 65 лет. наблюдалось в Ростове. Повторно сияние над Ростовом зафиксировали в ноябре.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

РостовСолнце. магнитные буриздоровье
0
1