Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Здоровье, 14.01.2023 09:00

Муниципалитетам Ростовской области дадут право развивать программы поддержки медицины

Несмотря на то что в 2023 году учреждения здравоохранения были переданы из муниципалитетов в ведение минздрава Ростовской области, региональные власти решили оставить за муниципалитетами право инвестировать в медицинскую отрасль на своих территориях. Чиновники и депутаты не скрывают, что законодательная новация будет интересна, прежде всего, «богатым» муниципалитетам.

На заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания Ростовской области состоялось обсуждение проекта поправок к региональному закону «Об охране здоровья жителей Ростовской области». О поправках рассказал депутатам министр здравоохранения РО Юрий Кобзев.

Согласно закону, к полномочиям местных властей относится создание условий для оказания медицинской помощи жителями, в том числе привлечение в отрасль медработников. Поправки регламентируют и другие обязанности, которые остаются у муниципалитетов. Это, например, организация нормального функционирования больниц и поликлиник, что включает вопросы приобретения и передачи транспорта, благоустройства, работы коммунальной сферы и кадрового обеспечения.

Кроме того, за местными органами власти останется право принимать муниципальные программы здравоохранения, в которых можно будет предусмотреть дополнительные функции.

— Орган местного самоуправления может принять программу и в ней прописать свои полномочия. Одно дело, если территория дотационная. Однако у нас есть муниципалитеты, которые могут, хотят и продолжают развивать такие программы, — сказал Юрий Кобзев.

Министра поддержал первый зампредседателя Законодательного собрания Сергей Михалев.

— Такой мегаполис, как Ростов-на-Дону, от этого не откажется. И многие другие муниципалитеты сегодня, например, строят и капитально ремонтируют здания и сооружения здравоохранения, — заметил Михалев.

Юрий Кобзев попытался немного сгладить тему различий «толстых и тощих» муниципалитетов. Он пообещал, что минздрав пропишет равные права территорий.

— Для муниципалитетов будет направлена «канва», в которой будет удобно работать, и надо, чтобы она была одинакова в Ростовской области. Но мы понимаем, что, допустим, Обливская не сможет взять на себя такие вещи, как сможет Ростов-на-Дону, — отметил министр здравоохранения.

Напомним, что с 1 января 2023 года все бывшие муниципальные учреждения здравоохранения стали областными («государственными») и напрямую подчинены областному минздраву.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Юрий КобзевСергей МихалевЗСРОздравоохранениемедицина
0
0