Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 20.02.2021 08:00

Мост на Малиновского: власти смогли изъять землю, но не справились с автовладельцами

Работы по строительству нового моста-путепровода на улице Малиновского идут по плану, а несогласные собственники принуждены продать свои участки. В конце апреля по новому мосту пустят общественный транспорт, который сегодня с трудом разворачивается у автосалонов. Об этом на брифинге рассказал замглавы администрации Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Константин Солонский.

По рассказу Константина Солонского, сейчас ведутся работу по обустройству и бетонированию опор нового моста.

— Нам нужно сделать 56 буронабивных свай. Из них на сегодняшний момент уже залито 24 — под двумя опорами. Остаются еще 32 сваи. Все работы по строительству подходов, по перекладке ливневой канализации, по выносу электропередач тоже идут в плановом режиме, — заявил чиновник.

Солонский уточнил, что судебная борьба по выкупу земельных участков у упрямых собственников, требовавших больших компенсаций, прошла без сюрпризов.

WhatsApp Image 2021-02-19 at 21.43.26 (1).jpeg
Константин Солонский. Фото: Дмитрий Ремизов

— Отсудились полностью. Все решения суда подлежат немедленному исполнению. Мы уже все оплатили, и теперь все эти участки наши, муниципальные. Теперь готовим постановления на снос. Оформление в юстиции займет не больше недели, — сообщил замглавы администрации.

Солонский пообещал, что автобусы пойдут по новому мосту в середине весны.

— До 1 мая автобусы пойдут. Точнее даже в конце апреля. Затягивать не станем, и 31 апреля у нас не наступит, — отшутился он.

Менее радужно выглядит ситуация с разворотом автобусов на остановке. Ранее Солонский уже сетовал, что масса легковых автомобилей, оставляемых владельцами с южной стороны моста, у автосалонов «Ключавто», запрудила мостовые. Припаркованных машин так много, что водители автобусов вынуждены лавировать между стоящими и движущимися легковушками, пытаясь избежать столкновений.

Константин Солонский рассказал, что нанести новую разметку на асфальт мешает погода, минусовая температура, а прибегать к массовой эвакуации машин власти не хотят.

— Люди ставят свои машины как хотят. Бывает, что автобусы выехать не могут, по три-четыре автобуса стоит. Уже были случаи эвакуации оставленных легковых машин. Нужны штрафы, нужна эвакуация. Но всякий раз владельцы обижаются и высказывают претензии: мол, за что нашу машину эвакуировали… — сообщил чиновник.

Напомним, что транспортное движение по мосту над железнодорожными путями на улице Малиновского было прекращено 4 января. По словам городских чиновников, закрытие старого путепровода — вынужденная мера, так как он находился в критическом состоянии и его эксплуатация попросту опасна. Автобусы No94 и No96 сейчас подъезжают к мосту, высаживают пассажиров — и те переходят мост пешком, после чего вновь садятся в автобусы.

30 января администрация Ростова сообщила, что по многочисленным просьбам горожан возле путепровода на улице Малиновского организованы автомобильные перехватывающие парковки.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
мостМалиновскогоРостовобщественный транспортремонтсроки
0
0