Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Здоровье, 11.02.2022 17:00

Минздрав: в стационарах Ростовской области лечатся преимущественно невакцинированные жители

В медучреждения Ростовской области попадают в основном те жители, которые по какой-либо причине отказались от вакцинации. В этом случае коронавирусная инфекция протекает в более тяжелой форме, заявил министр здравоохранения региона Юрий Кобзев в интервью «Дон 24».

По его словам, на сегодняшний день стационары заполнены невакцинированными людьми. Среди пациентов единицы тех, кто попал в больницу после сделанной прививки. Чаще всего вакцинированные граждане лечатся дома, и госпитализация им не требуется.

Пять-семь дней — и все закончилось, они выходят на работу, — заявил Кобзев.

Добавим, что в Ростовской области наблюдается значительный рост числа заболевших коронавирусом. По данным на 11 февраля, covid-19 заразились еще 4468 дончан. Это абсолютный рекорд за весь период пандемии. Также стало известно, что скончались 14 пациентов с подтвержденным диагнозом.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что коронавирусом в регионе все чаще стали заражаться дети. Так, недавно детское отделение коронавирусного госпиталя на базе ростовской горбольницы № 20 впервые приняло на лечение новорожденных с положительным тестом на коронавирус. В день в госпиталь поступает 5–6 детей. На фоне коронавируса у детей обостряются болезни, а у некоторых уже имеются тяжелые патологии.

Кроме того, в Ростовской области в 2022 году на свет появились двое детей с подтвержденным covid-19. Младенцы заразились от своих мам.

Также мы рассказывали, что в конце января в донской регион завезли первую партию вакцины от коронавируса для детей «Спутник М». Всего поступило 2400 доз, которые распределили по всем муниципалитетам. По данным на 9 февраля, прививку сделали 955 детей. Никаких осложнений после препарата медики не зафиксировали.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

коронавирусковидРостовская областьРостоввакцинацияЮрий Кобзев
0
6