Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Экономика, 26.04.2019 07:25

Международный банк рассмотрит вопрос финансирования строительства метро в Ростове

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) рассмотрит вопрос о финансировании проекта по строительству в Ростове метро. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на президента ЧБТР Дмитрия Панкина.

– Мне рассказали о проекте "легкого метро" или скоростного трамвая, тут варианты соединения Ростова-на-Дону и ближайших городов, что существенно может решить транспортную проблему. Это проект для нас новый, будем смотреть, – приводит издание слова Панкина

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что власти продолжают работать над проектом по строительству в Ростове метрополитена.

– До конца текущего месяца очередной доклад будет о том, на какой стадии находится сейчас рабочая группа. При этом мы имеем не то метро, о котором привыкли говорить – о метро глубокого заглубления. Речь идет о комбинировании: небольшое заглубление и навесной рельсовый транспорт, наземно-подземное комбинированное метро. Если мы будем понимать, что это интересно ростовчанам, то, в принципе, мы готовимся к проектированию, – заявил губернатор на прошлой неделе

При этом Голубев отметил, что рассматривается вариант государственно-частного партнерства.

Еще одним проектом, куда может войти международный банк, является перенос Ростовского порта с правого берега в промзону «Заречная». ЧБТР готов рассмотреть вопрос о кредитовании переноса. Ранее сообщалось, что на эти цели необходима сумма в размере 3 млрд рублей.

ЧБТР основан в январе 1997 года для поддержки развития экономики стран черноморского бассейна и укрепления регионального сотрудничества. Помимо России в число его основателей и акционеров входят Греция, Турция, Болгария, Украина, Румыния, Албания, Азербайджан, Армения, Грузия и Молдавия.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовметроперенос портаинвестиции
0
0