Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 29.05.2022 13:10

Мастера средневекового боя схлестнулись в битве за кубок Старого города на фестивале «Меч Дона»

В Ростове состоялся ежегодный весенний фестиваль средневековой культуры «Меч Дона». Любители и профессионалы исторических квестов, а также рыцарских турниров собрались на площадке старого развлекательного комплекса «Старый город». На месте зрелищных боев побывал корреспондент «Блокнот Ростов» и запечатлел на камеру все самое интересное.




На спортивный турнир по смежным видам исторического средневекового боя съехались опытные бойцы в тяжелых доспехах и менее бронированные любители старины со всего Южного округа. Рыцари схлестнулись мечом к мечу за право забрать главный трофей фестиваля — кубок Старого города.




Для тех людей, которые пришли в стилизованных костюмах, организовали бесплатный вход. Креативных участников оказалось очень много — кто-то даже пришел в костюме чумного доктора. Гостей фестиваля ждали не только зрелищные бои, но и мастер-классы и «старинные забавы».





На площадке «Старого города» разместилась ярмарка с уникальными товарами — средневековыми ожерельями, доспехами, кухонной утварью и многим другим. Не оставили без внимания и любителей вкусной еды, организаторы фестиваля устроили настоящий средневековый пир.




В завершении празднества всех гостей ждал интерактивный квест. Организаторы провели мастер-классы по стрельбе из лука, средневековым танцам, боях на мечах. Ко всему прочему, людей обучили кузнечному и гончарному делам, а также резьбе по дереву, ткачеству и плетению. Для любителей проверить свою эрудицию скоморох (участники праздничных театрализованных обрядов и игр, музыканты, исполнители песен и танцев фривольного содержания — прим. ред.) задал множество загадок на средневековую тематику.




Больше фото смотрите под публикацией. 

Григорий Мелихов 

Фото: Александр Прохорцев

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Фоторепортажфестиваль "Меч Дона"Старый городРостов
4
2