Марокканская саранча может уничтожить посевы в Ростовской области

Насекомые успешно перезимовали, но пока не встали на крыло. Фото: Википедия
Читайте также:
- В Ростове доноры получат специальные промокоды для поездки на такси (16.04.2020 07:58)
- В Ростове задержан заместитель главы Советского района (15.04.2020 22:55)
- Коронавирус на Дону 15 апреля: новые ограничения для граждан, онлайн-трансляция Пасхи и рост числа заболевших (15.04.2020 20:00)
Специалисты регионального филиала «Россельхозцентра» обнаружили в Заветинском районе большой участок, заселенный кубышками марокканской саранчи.
Территория пастбищ составила 400 га. Биологи рассказали, что кобылки перезимовали без проблем, так как зима была теплой, буквально через несколько недель появятся первые личинки и бороться с ними станет сложнее.
Дончан уже предупредили о возможном нашествии насекомого. Самое неприятное для аграриев – когда саранча «встанет на крыло», важно не допустить ее нашествия на поля.
– Саранча наносит значительный ущерб посевам на корню, теряется как количество, так и качество выращенного урожая. Необходимо не пропустить время инсектицидных обработок, – рассказала начальник Орловского межрайонного отдела филиала «Россельхозцентра» Татьяна Сидорова.
У марокканской саранчи есть еще одна неприятная особенность. Она не только губит поля, но и неравнодушна к молодым деревьям, овощам и подсолнуху. Специалисты выясняют, есть ли вредитель в других районах.
Юлия ЕжиковаПрисылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте, Telegram.