Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 07.10.2020 21:00

«Люди ждут помощь по пять часов»: Главный врач БМСП Волгодонска попросил не вызывать скорую по пустякам

«Люди ждут помощь по пять часов»: Главный врач БМСП Волгодонска попросил не вызывать скорую по пустякам

Главврач сказал, что в половине случаев скорая не нужна. Фото: администрация Волгодонска

Главный врач Больницы скорой медицинской помощи Волгодонска Евгений Тарасов обратился к жителям с просьбой вызывать бригаду скорой помощи лишь в случае реальной угрозы для здоровья.

Тарасов рассказал, что сейчас в больнице сложная ситуация с заболеваемостью и среди самих медиков. Из-за этого специалисты работают на износ.

— Медики тоже болеют, к сожалению, и большое количество наших сотрудников сейчас находится на больничном. У нас есть врачи, переболевшие коронавирусной инфекцией. Соответственно, они сначала были на самоизоляции, потом на больничном. Представьте, как работать, если из семи остается два-три человека, а больных нужно прооперировать, перевязать, отдежурить ночь, — сказал Тарасов.

Но самая сложная ситуация складывается с работниками скорой помощи. Половина выходящих на линию бригад укомплектована всего одним фельдшером, потому что больше 30 медиков сейчас находятся на больничных листах, а из 52 водителей болеют 16. Тарасов назвал эти цифры запредельными.

Сейчас на линии из 14 бригад работает всего 10: пять — с ковидными пациентами, еще пять — с обычными.


— Из 90 ежедневных вывозов примерно 45-48 абсолютно не обоснованные. Я могу показать целый список людей, которые вызывают скорую с температурой 37 или вообще с нормальной температурой без всякой клиники. Вызывают просто для того чтоб приехали и посмотрели, наверное, — возмутился Тарасов.

При этом другие люди в тяжелом состоянии в это время могут нуждаться в помощи. И из-за этого таким людям приходится ждать скорую по 3-5 часов.

Главврач отметил, что скорая помощь не ставит диагноз, не назначает лечение и не выписывает больничные листы. Потому он призвал не паниковать и не вызывать скорую помощь по пустякам, а только при реальной необходимости: потере сознания, ожогах, нарушении дыхания, отравлении — состояниях, угрожающих жизни.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
ВолгодонскРостовская областьБСМПскорая помощьбольницафельдшерыврачикоронавирус
0
0