Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 19.01.2024 19:01

Логвиненко рассказал о противоаварийных работах в ростовском Доме актера

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко анонсировал противоаварийные работы в Доме актера на Горького, 270. На эти цели из бюджета выделили 41 млн рублей.


Он отметил, что из 215 помещений дома 171 находится в муниципальной собственности.

«Слабые места определили ранее в ходе геотехнического мониторинга. Затем разработали проектно-сметную документацию. А в декабре - подписали контракт с подрядчиком. Проектом предусмотрен ремонт фундамента, колонн, перекрытий здания. Подрядная организация приступит к работам после получения разрешения в Комитете по охране культурного наследия», — отметил Логвиненко.

Напомним, что сама ситуация с «Домом Актера» тянется уже не один год. Еще весной 2021 года жители пожаловались на условия быта в нем. Также они рассказали, что изначально их переселили в разрушающийся «Дом актера» в Ростове как в маневренный фонд — то есть временно. Администрация обещала их переселить, но прошел десяток лет, но ничего не изменилась. На это обратил внимание федеральный следком и прокуратура.

Их проверка выявила существенные нарушения закона при содержании муниципального имущества. В марте же 2022 года стало известно о том, что перед судом предстанет бывший директор МБУ «Городской центр по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом» Александр Карандеев.

Выяснилось, что чиновник не предпринимал никаких мер по содержанию имущества в надлежащем виде. Речь идет о той части дома, где находятся помещения маневренного фонда. Также в здании с 2012 года не было капремонта и оно пришло в ужасное состояние.

Власти Ростова после этого трижды пытались найти подрядчика, который бы занялся ремонтными работами, но желающих не нашлось. Поэтому и было принято решение о консервации здания, чтобы не допустить разрушения памятника.

«Дом актера» представляет собой пятиэтажное здание, построенное в 30-х годах прошлого века. Изначально в нем проживали актеры Ростовского театра драмы имени Горького, здание которого было построено на Театральной площади. В 1980-х здание сильно пострадало после пожара, некоторое время здесь был даже самый настоящий сквот, а после власти отдали помещения под маневренный фонд. 

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДом актерареконструкция
0
0