Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 18.06.2022 18:38

Линия скоростного трамвая в Суворовский пройдет по эстакаде вдоль Вавилова

Министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев рассказал жителям Суворовского, что деньги на скоростной трамвай, который должен соединить район с центром города, зарезервированы. Об этом сообщает портал 161.ru со ссылкой на местных активистов.  Линия будет проходить вдоль улицы Вавилова, которая ожидает масштабную реконструкцию.

При этом министр отметил, что на первом этапе планируется модернизировать существующую трамвайную сеть, а уже потом прокладывать новые линии в спальные микрорайоны.

— Вторым этапом будет прокладка уже новых линий в Суворовском и Платовском. Вавилова и трамвайная линия будут идти параллельно. Линия будет эстакадная, —  приводит портал слова министра.

По словам Окунева до конца 2022 года власти планируют собрать всю документацию по проекту и согласовать его. А к работам приступят уже в 2023 году.

Стоит отметить, что вопрос скоростного трамвая должны были рассматривать и на заседании городской думы 21 июня. Однако позже вопрос из повестки был снят. Как сообщил в своих социальных сетях депутат Сергей Смирнов, оказалось, что проект еще слишком сырой и на многие вопросы депутатов попросту нет ответов.

Напомним, что год назад холдинг «Синара» подписал соглашение о модернизации трамвайной сети в Ростове-на-Дону. Ранее аналогичное соглашение было подписано и по Таганрогу. Там работы уже активно ведутся. Стоимость проекта в Ростове тогда оценивали в 51 млрд рублей. Компания получила разрешение администрации Ростова на разработку проекта планировки и межевания линий будущего скоростного трамвая.

На проект развития трамвая в Ростове уже выделяли бюджетный кредит в размере 15 млрд рублей. В марте 2022 года стало известно, что данную сумму губернатор попросил перенаправить на строительство «Западной хорды». Он обосновал это тем, что проект подорожал на 9 млрд рублей.

Однако уже в апреле сообщалось, что правительство РФ все же одобрило проект модернизации трамвая в Ростове-на-Дону за счет средств госкорпорации ВЭБ.РФ. На деньги госкорпорации должны будут заменить пути, приобрести трамвайные вагоны и создать центр мониторинга и управления городской транспортной системой.

Известно, что одно из новых трамвайных депо может появиться в районе Орбитальной. А существующие Ленгородское и Пролетарское депо будут переданы инвестору на условиях концессии. Решение может быть принято уже на следующей неделе. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтрамвайВладимир Окуневтранспорт
1
2