Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 02.03.2019 15:44

Лидер ростовской группы «Звери» номинирован на премию «Ника»

Несмотря на то, что режиссер картины, Кирилл Серебренников, находится под домашним арестом по делу «Седьмой студии», его фильм «Лето» стал лидером по числу номинаций на российскую кинопремию.

Картина о Викторе Цое и Майке Науменко представлена в 12 номинациях и смогла побить рекорд фильмов «Орда» и «Левиафан», которые занимали 11 номинаций. Фильм «Лето» вышел на экраны в июне прошлого года, а в мае участвовал в основной программе Каннского кинофестиваля, где получил приз за лучший саундтрек. Награду получил музыкант родом из Таганрога, Роман Билык, сыгравший в картине Майка Науменко. Сейчас он претендует на победу в премии «Ника» в номинации «Открытие года».

Кирилл Серебренников, который монтировал картину дома, будучи под следствием, может победить в категории «Лучший режиссер». Победителей 32-й премии «Ника» назовут 30 марта.

Торжественная церемония награждения пройдет в Москве, но вряд ли ростовчанин сможет ее посетить. В августе 2017 года его задержали по уголовному делу о хищении бюджетных средств. По версии следствия, обвиняемый Серебренников и его коллеги похитили 133 млн рублей бюджетных денежных средств из 214 млн руб., выделенных в 2011-2014 гг. на развитие и популяризацию современного искусства в рамках проекта «Платформа». В прошлом году режиссера не отпустили к умирающей матери в Ростов, не дали возможность побывать на вручении премии Каннского фестиваля и показах фильма «Лето».

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Кирилл СеребренниковфильмЛетоНиканаградаЗвериРома БилыкРостов
0
2