Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Культура, 23.02.2019 12:58

Солист группы «Звери» Рома Билык рассказал, как полиция уводила со съемок режиссера Серебренникова

Музыкант из Таганрога рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» о съемках фильма «Лето», своем отношении к критике Бориса Гребенщикова и задержании ростовского режиссера Кирилла Серебренникова.

Фильм «Лето» вышел на экраны в июне прошлого года, а в мае участвовал в основной программе Каннского кинофестиваля, где получил приз за лучший саундтрек. Картину о жизни лидера группы «Кино» Виктора Цоя, его дружбе с Майком Науменко, а также становлении ленинградского рок-клуба, европейскому зрителю представили корейский актер Тео Ю, фронтмен группы «Звери», ростовчанин Рома Билык и актриса Ирина Старшенбаум.

serebrennikov.jpg

Режиссер из Ростова, Кирилл Серебренников, на премьеру попасть не смог, так как вот уже почти два года находится под домашним арестом. В августе 2017 года его задержали по уголовному делу о хищении бюджетных средств. По версии следствия, обвиняемый Серебренников и его коллеги похитили 133 млн рублей бюджетных денежных средств из 214 млн руб., выделенных в 2011-2014 гг. на развитие и популяризацию современного искусства в рамках проекта «Платформа».

Сами театральные деятели настаивают на своей невиновности, и пока расследование уголовного дела продолжается, они не могут заниматься профессиональной деятельностью. Свой фильм «Лето» ростовский режиссер закончил чудом – помогла поддержка друзей и коллег по съемочной площадке. Одним из них стал фронтмен группы «Звери», родом из Таганрога.

imgonline_com_ua_resize_o7lggpejny.jpg

– Когда режиссера забирают со съемочной площадки, увозят в другой город и держат под замком, – здесь говорить не о чем. Фильм получился вообще другим, нежели его задумывал автор. Но все равно он получился, – уверен Роман Билык.

Он рассказал, что задержание Кирилла Серебренникова стало полной неожиданностью для съемочной группы, которая просто не понимала, что происходит.

– Был очередной съемочный день, только утром всем сообщили, что на площадку не нужно приезжать. Потому, что ночью Кирилла увезли из Санкт-Петербурга в Москву какие-то странные люди на микроавтобусе. Прямо в середине съемочного процесса, когда было отснято процентов 60-70 материала. От Кирилла не было вестей три дня и потом через адвоката мы получили весточку и благословение, чтобы мы дальше снимали, – пояснил музыкант.

Оказалось, что часть сцен актеры могут сыграть самостоятельно, ведь накануне было много репетиций. Окончательным монтажом фильма занимался сам Серебренников, который в тот момент находился под домашним арестом и не имел права даже пользоваться интернетом. По словам ростовского музыканта, картина получила много положительных отзывов.

hqdefault.jpg

– Приятно, что музыканты, коллеги пишут приятные вещи и хорошие отзывы. Эта музыка мне близка, я 77 года рождения и вырос на этих ребятах. А вот на съемки согласился не сразу. Я стеснительный человек и крайне редко соглашаюсь на какие-то эксперименты. Не был уверен в своих актерских способностях. Это ведь не какая-то комедия, а кумиры моей молодости. Но у Кирилла есть дар убеждать людей, – признался Билык.

Музыкант добавил, что не горит желанием сниматься в кино дальше, но все может поменяться, если будет хороший сценарий. Ростовчанин ответил и на вопрос об отношении к критике от известного музыканта Бориса Гребенщикова.

– Знаете, кто-то сказал: «Если кто-то начинает жаловаться на время, значит его время уже ушло». С Гребенщиковым, наверное, произошло то же самое. Мало, кто хотел помогать и консультировать. Кирилл встречался и с Гребенщиковым, и со многими свидетелями того времени и все отвернулись. Как-будто они все святые с крыльями: ну гуляли, не встречались, не влюблялись. Спасибо, что нам помогала Наталья Науменко, –подчеркнул ростовчанин.

Ранее мы писали, как человеком года стал, сидящий под домашним арестом, ростовский режиссер Кирилл Серебренников.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Кирилл Серебренниковгруппа Зверифильм ЛетоРома БилыкРостов
0
0