Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта

Календарь: 82 года назад основали Ростовский областной музей изобразительных искусств

Ростовский областной музей ИЗО отмечает 82-й день рождения. Музей был основан в 1938 году, однако его история началась задолго до этой даты.

В начале 20 века было создано Ростово-Нахичеванское общество изящных искусств, на выставках которого можно было увидеть картины из разных уголков страны. Эти картины вошли в частные коллекции меценатов, а после революции поступили в музей.

В создание музея внесли свой непосредственный вклад художники М. С. Сарьян, А. Д. Силин и писательница М. А. Шагинян. Коллекция РОМИИ пополнялась картинами из самых известных музеев России — Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея.

Во время Великой Отечественной войны коллекция музея была эвакуирована в Пятигорск. Там ее разграбили фашистские захватчики. В послевоенный период часть картин удалось вернуть, однако, к сожалению, всю довоенную коллекцию так и не удалось восстановить.

Музей находится на одной из самых красивых улицах города — Пушкинской. В галерее представлены картины А.Антропова, К.Брюллова, И.Репина, И.Крамского, В.Сурикова, И.Айвазовского, И.Левитана. В 2009 году завершилась реконструкция отдела музея -Детской художественной галереи (пр.Чехова, 60). Были открыты залы западно-европейского искусства и зал, предназначенный для сменных выставок современного искусства.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
музейискусствокартины
0
0