Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля

Календарь: 47 лет назад в Ростове открылся один из самых крупных на юге страны магазин «Океан»

Сегодня, 27 февраля, исполняется ровно 47 лет со дня открытия магазина «Океан» — первого в Ростове-на-Дону и одного из самых крупных на юге страны. Подробнее о его истории в своих соцсетях рассказал краевед Алексей Павловский.

Историк отметил, что «Океан» — единственная в СССР сеть магазинов, которая не относилась к министерству торговли. Инициатором ее создания стал министр рыбного хозяйства Александр Ишков. Он предложил компенсировать недостаток мяса в стране, стимулируя потребление рыбы. Один из методов — возвращение «рыбных четвергов», другой — создание торговой сети, специализирующейся на продаже морепродуктов.

В Советский Союз Ишков решил перенести испанский формат торговли рыбой: большие залы, напольные холодильники, система самообслуживания, полуфабрикаты, а также небольшие кафе, в которых можно заказать блюда из рыбы. Особо поражали советских покупателей большие аквариумы с живой рыбой. Практически все необходимое оборудование закупалось в Европе, а в названии сети впервые появилось слово «фирменный».

— Экспериментальный магазин открыли в Сочи, а с 1976 года стали создавать магазины по всей стране. Помещения под них в основном строили специально, существующие объекты приспосабливали в редких случаях. Именно поэтому в Ростове-на-Дону фирменные магазины появлялись сначала в спальных районах. После «Океана» на Сельмаше, аналогичный магазин появился на бульваре Комарова в Северном жилом массиве. И только потом вывеску сменил легендарный магазин «Рыба» на пересечении Б. Садовой и Семашко, — поделился Павловский. 

Магазин на Сельмаше свою «рыбную» специализацию потерял в 90-е годы, но еще долгое время сохранял былое название. Уже в 10-е годы этого столетия он приобрел сначала сетевое наименование «Перекресток». Позже был демонтирован и фонтан с дельфинами на площадке перед магазином.

Дольше всего старым название пользовались болельщики ФК «Ростсельмаш» (ФК «Ростов»), которые до и после матчей традиционно собирались за «Океаном». Магазин ушел в историю после того, как домашние матчи главной ростовской команды стали проводить на новом стадионе, расположенном на левом берегу Дона.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ОкеанмагазинРостовкалендарь
3
0