Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля

Календарь: 155 лет со дня рождения оперного певца Ивана Ершова, дебютировавшего на сцене Мариинского театра

Сегодня, 8 ноября, исполняется 155 лет со дня рождения оперного певца и уроженца Ростовской области Ивана Ершова. Обладатель тенора, который покорил Мариинский театр. 

Родился Иван Васильевич в 1867 году в хуторе Малый Несветай — сейчас село Алексеевка в Октябрьском районе. О детстве оперного певца историки знают не много. В некоторых автобиографиях он сам признавался, что ему очень мало известно о своей семье.

Мама Ивана Ершова, Мария Степановна, происходила из семьи скрипача и регента в имении «господ Иловайских», в селе Александровка (ныне Матвеев Курган). Вышла она замуж за Василия Сергеевича Ершова, но он не был отцом будущего певца. Ершов — незаконный сын, рожденный его матерью от брата мужа. Вот все, что известно о его происхождении.

В 1884 году Иван Ершов окончил железнодорожное училище в Ельце. Затем работал машинистом и участвовал в любительских концертах. Он исполнял народный репертуар, песни, запомнившиеся с детства в казачьей станице. 

Иван Ершов обратил на себя внимание местной интеллигенции. Вокруг заговорили о ярком таланте юноши. Образовалась небольшая группа меценатов, пожелавших содействовать тому, чтобы самородок — железнодорожный машинист — получил возможность всерьез учиться пению. Устроили благотворительный концерт, средства от которого на некоторое время позволяли Ивану Васильевичу не думать о завтрашнем дне. Далее он поспешил оставить службу на железной дороге. 

Юноша отправился в Москву и выдержал приемные испытания в консерваторию. Но в городе он не задержался.

Ершов И.В. в образе Валерия в опере «Сервилия», 1902 г. Ершов И.В. в образе Валерия в опере «Сервилия», 1902 г. Фото: Википедия

Ершов И.В. в образе Валерия в опере «Сервилия», 1902 г. Ершов И.В. в образе Валерия в опере «Сервилия», 1902 г. Фото: Википедия

Случилось так, что в Елец приехала Наталья Богдановна Панш, профессор Петербургской консерватории по классу фортепьяно. На концерте она услышала пение Ивана Ершова, восхитилась его голосом и рассказала о даровитом елецком железнодорожнике Антону Григорьевичу Рубинштейну. Через три месяца после начала занятий в Москве дончанин стал учиться в Петербургской консерватории.

К 1893 году Иван Васильевич окончил консерваторию по классу пения профессора С.И. Габеля. После на год уехал совершенствовать свое пение и продолжить обучение за границей. В Милане русский оперный певец брал уроки у известного профессора пения Росси, после чего удачно дебютировал в одном из оперных театров Италии в «Паяцах» Леонкавалло и, как результат этих гастролей, получил из Южной Америки предложение на ангажемент.

Ершов И.В. в образе. Около 1900 года. Фото: Википедия

Ершов И.В. в образе. Около 1900 года. Фото: Википедия

Однако Иван Васильевич очень хотел вернуться на Родину. Он подписал контракт с провинциальным антрепренером Е.Эспозито и стал солистом Харьковского оперного театра.

Но в Петербурге не позабыли об Иване Ершове. Его педагог профессор Станислав Габель предпринимал неоднократные шаги к тому, чтобы устроить певца на столичную оперную сцену и это ему удалось.  

Так в 1895 году Иван Васильевич Ершов стал артистом Мариинского театра.

Дебютировал 5 апреля того же года в опере «Фауст» Шарля Гуно в заглавной партии в один день с Федором Шаляпиным, который исполнял партию Мефистофеля.

Иван Ершов в роли Зигфрида в опере «Зигфрид» Р. Вагнера. Мариинский театр,1909г. Фото: Википедия

Иван Ершов в роли Зигфрида в опере «Зигфрид» Р. Вагнера. Мариинский театр,1909г. Фото: Википедия

Почти 35 лет Иван Ершов радовал своим исполнением слушателей в Мариинском театре. 

С 1890-х годов вплоть до 1938 выступал на концертной эстраде. Репертуар включал сольные партии в «Торжественной кантате в память столетней годовщины со дня рождения А. С. Пушкина» А. К. Глазунова, в «Реквиеме» Дж. Верди, в «Реквиеме» Моцарта, в «Stabat mater» Дж. Россини, «Страстях по Матфею» Баха, в партии Самсона одноименной оратории Генделя. 

Наиболее полно талант певца раскрылся в операх Н.Римского-Корсакова и Р.Вагнера.

Вплоть до 71 года Иван Ершов выступал на концертной эстраде. 

Есть еще одна грань таланта Ивана Васильевича Ершова не менее важная, чем многообразные его завоевания на сцене. Это — Иван Ершов в Ленинградской консерватории.

Речь идет не о вокальном педагоге в общепринятом смысле, Иван Васильевич — воспитатель новых кадров оперных артистов. Он пришел преподавать в Ленинградскую консерваторию в 1915 году. В 1929 году, когда Иван Васильевич окончательно оставил сцену, он целиком отдался подготовке оперных артистов, стремился передать им свое понимание оперы как музыкально-сценического произведения и оперного артиста как воплотителя этих музыкальных и сценических замыслов в театре.

Иван Ершов, чтобы показать своим ученикам все мастерство перевоплощений артиста, сам устраивал свои показы. И перевоплощался во все образы, в том числе и женские.  

Иван Ершов в роли Кащея в опере «Кащей Бессмертный». Фото: Википедия

Иван Ершов в роли Кащея в опере «Кащей Бессмертный». Фото: Википедия

Среди его учеников — народная артистка СССР Софья Преображенская и заслуженный артист РСФСР Борис Фрейдков.

Ивану Ершову присуждали множество званий и наград. Он получил народного артиста РСФСР в 1938 году, в том же году  был награжден орденом Ленина. В 1941 Иван Васильевич стал доктором искусствоведения.

Свою личную жизнь Иван Ершов связал с партнершей по сцене – Софьей Акимовой.

Свою личную жизнь Иван Ершов связал с партнершей по сцене – Софьей Акимовой. Фото: Википедия

Свою личную жизнь Иван Ершов связал с партнершей по сцене – Софьей Акимовой. Фото: Википедия

В 1916 году у них родился сын Игорь. Он стал графиком, живописцем; его работы находятся в Русском музее, Третьяковской галерее и частных музеях Франции и Англии. 

Внучка известного оперного певца Ксения Кривошеина, в девичестве Ершова, знаменитая художница и публицист, проживающая в Париже. 

Скончался Иван Ершов 21 ноября 1943 года в Ташкенте. В 1956 году его прах был перезахоронен в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры. 

Дарья Кельян 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КалендарьРостовская областьоперный певецмузыкаопера
1
0