Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 14.06.2016 09:00

Календарь: 14 июня во всем мире отмечают день донора крови

Календарь: 14 июня во всем мире отмечают день донора крови
Сегодня, 14 июня, всемирный день крови, который учредили всего одиннадцать лет назад. В мае 2005 году представители всех стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. Дату праздника выбрали не случайно, именно в этот день родился Карл Ландштейнер, который открыл группы крови у человека.

В этот день жители всех стран сдают кровь в стационарных пунктах и больницах. Медики и другие специалисты рассказывают о возможных источниках заражения крови и дают советы, как их избежать.

В мероприятиях Дня принимают участие 193 государства-участника ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира.

Несмотря на то, что сдать кровь может кто угодно, доступ к ней не всеобщий. Особенная нехватка крови ощущается в крупных городах и развивающихся странах. Каждый год, по подсчетом статистики, в мире регистрируется около 108 миллионов донаций крови, примерно половина из которых приходится на страны с высоким уровнем дохода, где проживает 15% населения мира.

К тому же ежегодно мероприятия в этот День проходят под определенным девизом. В 2016 году тема кампании — «Кровь объединяет всех нас», чтобы еще раз сделать акцент на таких понятиях, как «единение» доноров крови и пациентов и «связь» между ними. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
доноркровьРостовская областьпраздник
0
0