Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Календарь: 133 года назад в Ростове открыли памятник императору Александру II

В 1890 году 17 апреля на Соборной площади в Ростове-на-Дону был торжественно открыт памятник императору Александру II. Монумент радовал глаз жителей и гостей города в один век, в другой на постаменте стоял красный фанерный короб, а сейчас скульптуру великого царя в донской столице просто не найти. Как так вышло — расскажет «Блокнот Ростов».

Впервые о возвеличивании царя задумались после его смерти от рук террористов, которые напали на государеву карету в Санкт-Петербурге. Сейчас на том историческом месте стоит красивейший храм северной столицы Спас на крови. 

К строительству монумента приступили в 1886 году. Проект создавал скульптор Михаил Микешин. К установке памятника шли почти десять лет, Городская Дума дала разрешение 15 марта 1881 года, а место для строительства было выделено спустя еще несколько лет. Горожане рассматривали два варианта: Большая Садовая улица у входа в городской парк и Соборная площадь у храма Рождества Богородицы. Совместно с администрацией города и ростовчанами выбрали место у собора, так как здесь ранее регулярно проводились праздничные парады в дни рождения государя. 

Александр II на Соборной площади в Ростове. Фото: Википедия

Александр II на Соборной площади в Ростове. Фото: Википедия

Известно, что огромная заслуга по созданию памятника принадлежит Андрею Байкову, который собрал огромные деньги – 70 тысяч рублей. К сожалению, городской голова не дожил до открытия один год.

Высота бронзовой скульптуры составляла 7 аршин, общая высота памятника – 4,5 сажень. Императора изобразили смотрящим в небо, в руке Александр II держал скипетр, а на лицевой части пьедестала установили государственный герб с инициалами, переплетенные тернием и лавром. Площадку вокруг монументы окружили чугунной решеткой, в углах установили канделябры, на каждом из которых было по три фонаря.

С приходом советской власти монумент государя Александра Николаевича заколотили в фанерный ящик красного цвета с пятиконечной звездой на вершине. 

Снос памятника императора Александра II. Фото: Википедия

Снос памятника императора Александра II. Фото: Википедия 

27 марта 1924 года горожане проводили субботник и с помощью трактора скинули скульптуру, которую затем переплавили на заводе «Красный Аксай». 

На этом история монумента Александра II, казалось бы, должна быть закончена. Уже в нынешнем столетии жители просили восстановить памятник на старом месте, но власти приняли решение в пользу нового героя для памятника.

Памятник Дмитрию Ростовскому. Фото: «Блокнот Ростов»

В 1999 году, примерно на месте снесенного памятника императору, был возведен монумент Святителю Димитрию Ростовскому. Памятник был поспешно смонтирован в дни торжеств, посвященных 250-летию Ростова-на-Дону.

Дарья Кельян 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Календарь Александр IIСоборная площадь
0
0