Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 25.03.2021 11:32

Особенности выбора кондиционера для дома и квартиры

Виды кондиционеров для дома

Кондиционеры уже давно перестали считаться роскошью. Сегодня это необходимая в каждом доме или квартире вещь, позволяющая поддерживать комфортный микроклимат. Летом кондиционеры являются просто незаменимой техникой, которая контролирует оптимальную температуру внутри помещения. Поэтому есть много людей, которые уже купили или только хотят купить кондиционер. Но далеко не все знают, как выбрать кондиционер. В этом мы и попробуем разобраться.

Выбор кондиционера по типу конструкции

Выбирая кондиционер, необходимо обращать внимание на огромное количество параметров. В первую очередь нужно знать основные виды систем кондиционирования, их особенности, преимущества и недостатки.

Сплит-системы

Сплит-системы – это наиболее популярный тип конструкции кондиционера. Такие системы кондиционирования состоят из двух блоков: внешнего и внутреннего. Плюсами сплит-систем является их невысокая стоимость, простота монтажа и обслуживания. Главный недостаток в том, что они могут поддерживать комфортную температуру только в одном помещении. Например, если в доме несколько этажей и много комнат, то использование сплит-систем нецелесообразно, так как придется обвешать внешними блоками весь фасад строения.

Мульти-сплит системы

Это разновидность сплит-систем, имеющая одно серьезное отличие. В мульти-сплит системах используется один внешний блок и до шести внутренних. Таким образом, от одного внешнего блока можно поддерживать комфортную температуру не в одной комнате, а сразу в шести разных помещениях. Благодаря этому не портится фасад. Минус таких систем в том, что нужно выбрать «целевое» помещение, по которому будет ориентироваться система. То есть, система кондиционирования будет охлаждать, ориентируясь только на одну комнату, и не беря во внимание реальную температуру в других помещениях. Чтобы избавиться от этого недостатка, следует установить VRV-систему. Это ультрасовременная система кондиционирования, особенностью которой является мультизональность.

Инверторные кондиционеры

Инверторные кондиционеры являются наиболее современными и энергоэффективными. Их принцип работы заключается в том, что они до достижения заданной температуры работают на полную мощность, а потом просто поддерживают комфортный температурный режим. Обычные же кондиционеры, когда достигают заданной температуры, отключаются, а потом снова включаются. Из-за этого они чаще ломаются, и при этом происходят резкие перепады температуры, из-за которых можно простудиться.

Моноблочные кондиционеры

Это самый простой тип кондиционеров. Такие устройства имеют всего один блок, который и поддерживает заданную пользователем температуру. В основном моноблочные кондиционеры подходят в том случае, если нужно охладить всего одну комнату, и при этом нет желания или возможности тратиться на полноценную систему кондиционирования.

Выбор кондиционера по мощности

Задаваясь вопросом, как подобрать кондиционер, нужно знать, что важнейшим параметром при его выборе является мощность. Если купить недостаточно мощную систему, то она просто не будет справляться со своей задачей. А покупка супер мощной системы кондиционирования не всегда целесообразна и обоснована.

Для вычисления мощности кондиционера нужно знать такие исходные данные:

  • Общая квадратура каждого помещения и высота потолков;
  • С какой стороны находится комната – солнечная или в тени;
  • Количество человек, постоянно пребывающих в помещении;
  • Количество работающих электроприборов.

Расчет мощности производится в Q (киловаттах) по следующей формуле: Q = Q1 + Q2 + Q3.

Q1 – это теплопритоки, от окон, стен и потолка. Значение вычисляется по формуле Q1 = S * h * q / 1000. S – это площадь помещения, h – его высота, q – это коэффициент, который равняется 30 - 40 Вт/м?.

Q2 – это теплоприток от людей. 0,1 кВт – это в спокойном состоянии, 0,13 кВт – при незначительном движении, 0,2 кВт – при физической активности.

Q2 – сумма теплопритока от всей работающей бытовой техники. Любые бытовые приборы имеют свои показатели теплопритоков. Например, теплоприток современного телевизора составляет 0,2 кВт.

Какие бывают кондиционеры по типу расположения?

По такому параметру, как тип расположения, системы кондиционеров бывают самыми разными. При этом у них есть свои преимущества и недостатки.

Настенные

Настенные кондиционеры являются наиболее распространенными среди всех сплит-систем. Внутренний блок монтируется на стену в помещении, а управление осуществляется с помощью пульта.

Настенный кондиционер для квартиры

Канальные

Это так называемые системы центрального кондиционирования. Канальные системы кондиционирования состоят из одного внутреннего блока, который скрытно размещается под потолком. Этот блок соединяется с воздуховодом, который ведет во все помещения. Канальные кондиционеры могут объединяться с приточно-вытяжной вентиляционной системой не только по воздуховоду, но и по управлению. Таким образом, с их помощью осуществляется кондиционирование и вентиляция жилья.

Напольно-потолочные

Как несложно догадаться из названия, такие системы монтируются в пол и потолок. Главными плюсами напольно-потолочных кондиционеров являются:

  • Простой монтаж;
  • Бесшумная работа;
  • Отсутствие громоздких блоков, занимающих место;
  • Прекрасно вписываются в современные интерьеры;
  • Большое количество функций, в том числе ионизация, очистка и осушение воздуха.

Единственный минус таких кондиционеров – высокая стоимость.

Мобильные кондиционеры

Это компактные и легкие устройства, главной особенностью которых является их мобильность. При выборе кондиционера в квартиру такие устройства следует рассмотреть, так как они довольно практичны и стоят недорого.

Колонные

Такой тип кондиционеров объединяет группу высокомощных сплит-систем, внутренний блок которых похож на высокую тумбу или шкаф с комплексом решеток для забора и подачи воздуха.

Лучшие производители кондиционеров

При выборе кондиционера в дом или квартиру предпочтение лучше отдавать проверенным брендам с хорошей репутацией. Лучшими производителями систем кондиционирования считаются York (Ерк), Daikin (Дайкин), Mitsubishi Electric (Митцубиши Электрик), Mitsubishi Heavy Industries (Митцубиши Хеви Индастрис), Fujitsu General (Фуджитсу Дженерал). Но есть бренды, выпускающие примерно такие же кондиционеры по качеству, но которые при этом стоят дешевле. К таким можно отнести следующих производителей: LG (ЭлДжи), Samsung (Самсунг), Toshiba (Тошиба), Electrolux (Электролюкс), Ballu (Баллу)и прочие.

ООО "Альтер Эйр" осуществляет свою деятельность только на территории Украины
ЕГРПОУ 35910459
Лицензия №640669 от 08 июня 2015 г
г. Киев, ул. Максимовича 3Д, оф. 474.
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: alterair.ua Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0