Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля

Как столетний кусочек Петербурга оказался в Ростове?

Ростов-на-Дону смог сохранить и продолжает сохранять еще старинные и красивейшие здания известного архитектора Леонида Федоровича Эберга. Сегодня «Блокнот Ростов» расскажет о доме с «колодцем» словно из Петербурга, который подарил донской столице зодчий.

 

По проектам Леонида Эберга были построены многие доходные дома и особняки ростовских предпринимателей, входивших в начале ХХ века в торгово-промышленную элиту города: Н.Е. Парамонова, Ф.М. и М.М. Дутиковых, В.К. Чирикова и других. Эберг спроектировал и самое высокое в дореволюционном Ростове здание – семиэтажный доходный дом, построенный для купцов Б.Е. Хосудовского и Э.Л. Рецкера. 

Зодчий оставил Ростову богатое архитектурное наследие, которое радует местных жителей и туристов по сей день.


На парадной двери остались следы войны. Фото: Дарья Кельян

Большой  доходный дом Мессароша М. И. в стиле эклектика появился на улице Чехова, 32 в 1910-е годы. Однако есть источники, которые говорят, что дата постройки – 1914 год.

Поражает не только сочетание стилей на фасаде здания, но и его масштабность. Кажется, что в этот проект Леонид Эберг добавил колорит Санкт-Петербурга. Если пройти под арку дома, можно оказаться в самом настоящем питерском колодце — вокруг высоких кирпичных стен на самом верху красуется яркий кусочек южного неба. Каждый житель дома благодаря воздушной галерее получал и свое личное пространство, и свою порцию солнечного света. 

В последнее время про ростовский колодец прознали туристы и другие любопытные, поэтому жильцы с особым вниманием следят за новыми электрическими воротами и подозрительных личностей погулять по внутреннему дворику не пускают. 

Возможно, этот проект стал референсом для творческого Леонида Федоровича, который спустя 17 лет возьмется за более современную работу под названием «Новый быт». Здесь уже не будет декоративных элементов и других лирический отступлений, но система внутреннего двора и колодца останется.

Дом построен в стиле эклектика. Фото: Дарья Кельян
Дом построен в стиле эклектика. Фото: Дарья Кельян

Фасад доходного дома Мессароша М. И. украсили полуколонны, кованные решетки на подвальных окнах и балконах, декоративные гирлянды. 

Во время войны дом Мессароша подвергался обстрелам и следы их до сих пор видны на входной двери, которые также сохранили небольшой декор на себе. 

В 2022 году дом признали объектом культурного наследия регионального значения и установили возле него охранную зону. 

Ранее «Блокнот Ростов» писал о доме, в котором жил и работал другой известный и востребованный архитектор донской столицы. О скромном, но изящном жилище Василия Попова — читайте здесь.

Дарья Кельян

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.





Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тогда и сейчасРостовархитектураинтересные местаЛеонид Эберг
0
0