Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля

Тогда и сейчас: дом, в котором жил известный архитектор, который подарил Ростову десятки красивых зданий

В Ростове в начале улицы Пушкинской есть необычный трехэтажный дом — созданный одним архитектором для другого архитектора. Здание стало настоящим замком для семьи зодчего Василия Попова. «Блокнот Ростов» расскажет подробнее о доме-замке северного модерна. 


Известный ростовский архитектор Василий Васильевич Попов подарил городу Дом Ивана Зворыкина — здание градоначальства, церковь Святой Александры, здание театра-биографа на 1200 зрителей на Садовой и женскую гимназию Филипьевой. И многие другие проекты сейчас живут в камне на улицах Ростова-на-Дону. 

Родился будущий зодчий 17 февраля 1884 года в семье казака хутора Мешковского станицы Мигулинской. Семья была небогатая, хутор дальний и бедный. Василий с детства выделялся среди сверстников любознательностью и стремлением к учебе. Окончив церковно-приходскую школу, он стал одним из немногих выходцев из Области войска Донского, отправленных для обучения в Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров.

Архитектор Василий Попов. Фото: http://www.donvrem.dspl.ru/

Архитектор Василий Попов. Фото: http://www.donvrem.dspl.ru/

Город на Неве свел Василия Попова с дочерью полковника, ростовского окружного воинского начальника В. Д. Красовского Екатериной Васильевной, которая стала его спутницей на всю жизнь.

По семейной легенде возлюбленные приезжали в Ростов, когда Василий Васильевич еще учился в институте. Вскоре, будучи студентом института, Попов составляет проект часовни в «русском стиле» на Софиевском кладбище на окраине Нахичевани, за что по окончании института получает золотую медаль. Часовню возвели в 1904 году и освятили во имя Святой царицы Александры. Ныне это действующий Александрийский храм на улице Каяни.

Спустя годы в Ростове появляется должность для молодого архитектора — в Ростово-Нахичеванском градоначальстве. Чтобы получить это место, Василию Васильевичу помог его тесть — полковник В. Д. Красовский, который к тому времени времени уже умер, но его хорошо помнили в городе. Но даже если это было так – всей своей дальнейшей архитектурной практикой зодчий оправдал данный ему судьбой шанс.

Дом семьи Поповых. Фото: http://www.donvrem.dspl.ru/

Дом семьи Поповых. Фото: http://www.donvrem.dspl.ru/

Второй проект архитектора — как раз здание самого градоначальства, в котором были и канцелярские помещения, и квартиры чиновников, и квартира самого градоначальника. 

К 1910 году Василий Попов с женой и двухлетним сыном переехали в новый дом на Пушкинской, 22. Проектом дома для одного зодчего руководил архитектор О. Н. Зеленский. 

В композиции фасада использованы приемы, характерные для неоклассического направления стиля модерн. Здание Г-образной конфигурации в плане, трехэтажное с цокольным этажом и многоскатной крышей, кирпичное, оштукатуренное по главному фасаду. Фасады оформлены лепным и штукатурным декором.


Фото: Дарья Кельян

Нынешние владельцы довольно заботливо следят за состоянием дома и поддерживают созданную в XX веке красоту. На фасаде много восстановленных элементов, добавились декоративные фонарики и вечнозеленые растения в кадках. Сохранились деревянные большие двери и частично кованая оградка. 

Интересно, что здание внутри двора скрывает еще несколько домов того же периода. 

Позже дом унаследовал фамилию известного архитектора, но имя получил уже от потомка зодчего — и стал доходным домом Д.С.Поповой. 

Добавим, что этот памятник архитектуры начала ХХ века, который масштаб застройки и стилистическое многообразие застройки улицы.

В этом доме и жил известный архитектор Василий Васильевич Попов, который подарил Ростову-на-Дону десятки красивых зданий.

Дарья Кельян 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тогда и сейчасРостовархитекторулица Пушкинскаяистория Ростова
0
0