Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 05.04.2018 13:36

Как подготовиться к празднику и не остаться без яиц в Ростове

О том, как правильно выбрать продукты питания к Пасхе, рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Прежде всего, закупая к Пасхе самые ходовые продукты: яйца, творог и куличи, не стоит гоняться за низкой ценой и брать товар у частников, торгующих с земли.

Если у товара повреждена упаковка или он явно храниться не при низких температурах – пользы от него будет гораздо меньше, чем вреда. Особенно это касается скоропортящихся молочных продуктов.

Обратите внимание, соблюдает ли продавец правила гигиены, в порядке ли его одежда и есть ли санитарная книжка. Наплевав на собственный внешний вид, вряд ли владелец торговой точки будет трепетно относиться к продуктам, которые продает.

Лучше всего заранее купить необходимые товары, чтобы в спешке не отказываться от важного шага – чтения этикетки товара, которая может принести неожиданные сюрпризы. Например, мечтая избавиться от залежалого продукта, торговец легко приведет упаковку в порядок, а покупатель может и не посмотреть, что срок годности давно окончился или его «переменили». Состав продукта читать не менее важно – производители частенько «грешат» громкими заголовками, которые не соответствуют действительности. Происходит это, к сожалению, не только в праздники.

А теперь самое важное. При выборе яиц стоит обратить внимание на состояние скорлупы, воздушной камеры, желтка и белка. Санитарные нормы предполагают, что на отпускаемом продукте не должно быть следов крови и помета.

Если вы счастливый обладатель овоскопа (прибор, который просвечивает скорлупу и позволяет узнать, свежее ли яйцо), обязательно воспользуйтесь им, а если нет - попросите на предприятии, где приобретаете продукты. По санитарным нормам хитрый прибор должен быть там обязательно.

Покупать яйца, как и любые другие продукты с рук или из машин - настоятельно не рекомендуется. Хранить покупки нужно при температуре от 0 до +20, а перед использованием - тщательно промыть. Сырые яйца пить тоже не следует, походы к паразитологу могут ударить по семейному бюджету, да и здоровье тоже жаль.

Если все-таки не удалось уберечься - лучше обратиться к врачу, современная медицина гораздо лучше самолечения, советуют специалисты Роспотребнадзора. 

Тем временем, позеленевший от старости «Наполеон» из «Перекрестка» испортил «сладкий вечер» жительнице Ростова.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
яйцапродуктымолокоПасхаРоспотребнадзорРостов
0
0