Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 29.06.2021 17:15

Изучаем историю пивоварения, узнаем о женах русских царей и слушаем горячий джаз: куда пойти в Ростове на этой неделе

Мы так хотим, чтобы лето не кончалось, но дни пролетают очень быстро. Чтобы сырой осенью и холодной зимой было, что вспомнить, листайте «Афишу» от «Блокнот Ростов» и выбирайте лучшие мероприятия недели.

В среду, 30 июня, в историческом парке «Россия – моя история» пройдет познавательная экскурсия «Как царь Петр шведов победил».

– Русский царь-реформатор Петр I и шведский король-воин Карл XII – два великих правителя, которых другие монархи, поначалу, не воспринимали всерьез. В результате их противоборства коренным образом изменилась политическая ситуация в Европе. «Дикая Московия» превратилась в мощную европейскую империю, а Швеция – ведущая североевропейская держава, утратила свое главенство – таковы итоги Северной войны, о которой рассказывает наша тематическая экскурсия, - говорится в релизе.

Чтобы послушать экскурсовода, выбирайте интересную вам тему и приходите к назначенному времени. Музей находится на проспекте Шолохова, 31 «И». Встреча стартует в 18:00 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

YGCSHcTxYZk.jpg

В четверг, 1 июля, в ростовской государственной филармонии пройдет концерт Hot Jazz, подготовленный страдно-джазовым оркестром им. Кима Назаретова.

– Самое горячее сезона. В программе концерта оркестр исполнит лучшие композиции, сыгранные в этом сезоне. Известные джазовые мастера: Дюк Эллингтон (Американский композитор), Каунт Бейси (Американский пианист), Элла Фицджеральд (Американская певица), Нэт Кинг Коул (Американский пианист), – говорится в анонсе мероприятия.

Любителей музыки ждут в 19:00 часов на ул. Большая Садовая, д. 170. Возрастной рейтинг: 12+.

994914.png

В пятницу, 2 июля, самое время заглянуть в донскую публичную библиотеку, где до 31 июля можно увидеть выставку «И яблоко и змея: жены русских царей от Ивана Грозного до Николая II».

– На протяжении более чем 1000-летней истории России жены государей нередко играли важнейшую роль, возлагая на себя ответственность за судьбы государства. Августейшие жены своими нравственными качествами формировали атмосферу в царских покоях и при дворе. Под их влиянием складывалось мировоззрение наследников престола, они играли ключевую роль в династических союзах с другими державами, наконец, они диктовали придворную моду. Именно они, находясь в тени своих венценосных супругов, исподволь определяли течение жизни страны, –  рассказали в библиотеке.

Гостей ждут в выставочной зоне второго этажа. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 16+.

И яблоко и змея.jpg

В субботу, 3 июля, в ростовском областном музей изобразительных искусств стартует выставка живописи «Из Марьино во Францию», которую можно увидеть до 20 июля. Экспозицию из 70 этюдов и картин подготовили выпускники Санкт-Петербургской Академии художеств им. И.Е. Репина, работающие в реалистической традиции.

– Виды парка русской усадьбы, французских замков переносят в самые красивые места, где творили Клод Моне, Пьер Боннар, Василий Поленов, Константин Коровин и другие известные мастера. Выставка живописи сформирована за годы сотрудничества российской и французской сторон. В 2012 проводились пленэры в исторической усадьбе Строгановых-Голицыных Марьино, а с 2014 года – ежегодные пленэры в замках и парках во Франции (в долине реки Луары, Северной Нормандии, провинции Иль де Франс, в замках Во-ле-Виконт, Фонтебло, Мартенвиль и других), – рассказали организаторы.

Гостей ждут с 10:00 часов на проспекте Чехова, 60. Возрастной рейтинг: 0+.

f4a09359d9294df324fc3a18cea92e6a.jpg

В воскресенье, 4 июля, в музейном лектории «Наследие» областного музея краеведения состоится интересная встреча, посвященная «Истории пивоварения в Ростове-на-Дону XVIII – нач. XX вв», которую проведет специалист РОМК Владислав Заярный.

– Посетителей ждет рассказ об истории пивоваренных производств на территории донской столицы:  с момента появления промышленности до 1920 года, когда в городе была установлена советская власть. Речь пойдет о немецком следе в истории ростовского пивоварения, о том, как было организовано, устроено и функционировало производство пива в дореволюционном Ростове, – рассказали в музее.

Начало мероприятия – 18:00 часов на улице Б. Садовая, 79. Возрастной рейтинг: 18+.

Eh6DlrJmGpE.jpg

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
0