Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 29.06.2021 16:01

Раввином Таганрога стал гражданин Израиля, которого ранее хотели убить сектанты

Впервые в новейшей истории Таганрога у города появился раввин. На эту должность назначили 52-летнего гражданина Израиля Арье-Лейба Ткача, который до этого занимал должность раввина Краснодара. Об этом сообщили в пресс-службе главного раввина России Берла Лазара.

25 июня, в шаббат, Арье-Лейб Ткач провёл первую молитву в таганрогской общине как раввин города. На следующий день, все молитвы общественного поста 17 Тамуза прошли в миньяне – в составе кворума из 10 человек, требуемого для общественного статуса молитвы. Это было впервые в новой истории города.  

– Это город с богатой еврейской историей. До революции в Таганроге была синагога и дом учения. В городе проживало очень много евреев. Мы с Юдит, моей супругой, с первого знакомства с общиной и городом, влюбились в это место, – сказал Ткач

Он также поблагодарил главного раввина Ростова Хаима Данзингера  за то, что тот поддерживал и заботился о еврейской общине Таганрога все то время, пока там не было своего раввина.

В сентябре 2020 года на Арье-Лейба Ткача было совершено покушение. Его организовали члены запрещенной в России экстремистской организации «Граждане СССР». В результате организаторы покушения были задержаны полицией.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Таганрограввин
0
0