Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 29.01.2021 15:43

Из-за сломанной печи в крематории Ростова перестали принимать тела умерших

В крематории донской столицы сломалась печь для кремации. Тела перестали принимать и предлагают отвозить в другие города, сообщил 161.ru.

Так, в помещении крематория скопилось около 50 трупов. Люди привозят тела, но что с ними делать дальше, никто не знает.

 — Сегодня привезли тело на кремацию, его не приняли. Забрали, положили у себя на 7 дней предположительно, а там сказали, что позвонят и скажут, — цитирует издание слова главы «Городского похоронного бюро» Алексея Лаухина.

По его словам, это большая катастрофа, потому что тела начнут разлагаться и течь. Как их потом сжигать — неизвестно.

Похоронные бюро города пытаются решить проблему. Они предлагают отвозить трупы в другие регионы страны.

Печь остановят до полного охлаждения, чтобы закупить новое оборудование. Его собираются установить до 4 февраля. Уточняется, что вторая печь крематория давно не работала.

В администрации города сообщили, что скопившиеся тела сожгут в выходные. Проведение кремации приостановили на время проведения ремонтных работ. Цех кремации работает в обычном режиме. 

Напомним, что проблемы в ростовском крематории появились давно. Он не справляется с потоком умерших. Ежемесячно там сжигают 450 тел, в то время как в 2019 году кремировали по 170 человек в месяц. В итоге очередь на кремацию достигает до двух недель. Однако оказалось, что за сумму в 10 тысяч рублей очередь можно ускорить.

Добавим, что ростовский крематорий находится в опасной близости от жилых домов. Он относится к объектам первого класса опасности. В соответствии с санитарными правилами, санитарно-защитная зона вокруг таких объектов должна составлять не менее одного километра. Однако, если взять карту и начертить окружность такого диаметра, выходит, что в зону попадают около 40 жилых домов.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КрематорийРостовтрупытела
0
4