Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта

Герой-полководец с мортирой: история создания памятника Петру I в Азове

Молодой герой-полководец с мортирой: именно таким предстает император Петр I перед жителями и гостями Азова. Памятник русскому самодержавцу был установлен в 1996 году в начале Петровского бульвара, но идея его создания появилась еще в 1947 году.

В советское время архитекторам, разрабатывающие генеральный план города, не хватило средств. Изначально авторы хотели поставить монумент на Рыночной площади города (ныне площадь III Интернационала). В более поздние годы проектом занимался заслуженный художник России, академик Олег Константинович Комов и его творческий коллектив: супруга Нина Ивановна Комова и главный архитектор города В.Т. Фоменко.

Авторы решили изобразить царя в молодые годы: неопытным, но целеустремленным. Когда Петру было около 22 лет, русские войска в течение двух недель обстреливали Азов. Поэтому памятник обращен в сторону крепости.

К сожалению, Олег Комов ушел из жизни в 1995 году, так и не увидев результатов своего труда, а проект закончил его ученик, заслуженный художник России Андрей Николаевич Ковальчук. Фигуру отлили в бронзе на Мытищинском заводе художественного литья, а чугунную пушку – по эскизам главного архитектора на заводе «Донпрессмаш». Двухметровый постамент изготовили из украинского гранита. Все работы обошлись в 700 миллионов неденоминированных рублей (часть средств выделили городские предприниматели). Открыли памятник 19 июля 1996 года, во время празднования 300-летия Российского Флота. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовская область
0
0