Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 11.05.2020 16:08

Названа возможная причина смерти попавшейся на контрабанде бриллиантов ростовского экс-депутата

Криминалисты не обнаружили признаков насильственной смерти бывшего депутата и заведующей поликлиникой №10 Натали Кравченко. Об этом «Блокнот Ростов» сообщил источник в правоохранительных органах Ростова.

Тело Натальи Кравченко было найдено в воскресенье, 10 мая. После освобождения из тюрьмы женщина жила одна в своем загородном доме на окраине Ростова. По данным источника, труп обнаружила прислуга.

Наталья Кравченко родилась в 1960 году в Гуково. Медицинское образование получила в Ростовском мединституте, но после окончания ординатуры ушла в организационную работу: начинала с руководителя отдела в ЦГБ, потом стал заместителем главврача. В 1993 году Кравченко была назначена на должность заместителя директора Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования, а после возглавила фонд.

Krachenko_deputat.jpeg

Наталью Кравченко обнаружили мертво

В 1997 году она стала главврачом городской поликлиники №10, продолжая карьеру в органах власти: избиралась в гордуму Ростова, а в 2004 году победила на довыборах в Заксобрание по Советскому избирательному округу от партии «Единая Россия». 

С депутатским мандатом Кравченко рассталась только в 2016 году, когда была задержана на таможне с 17-ю ограненными алмазами общей массой более 18 карат, не указанных в ее таможенной декларации. Депутата судили за контрабанду и приговорили к трем годам лишения свободы.

На свободу Наталья Кравченко вернулась в 2018 году. Она занялась эзотерикой и гаданиями, а потом стала выкладывать в интернет видеоролики с рассказами о тонкостях своего «ювелирного бизнеса».

По словам бывшего медицинского чиновника, на протяжении нескольких лет по ее эскизам создавались эксклюзивные украшения с использованием драгоценных камней для ростовских высокопоставленных чиновников.

В своих видео Наталья Кравченко рассказывала, кому и сколько драгоценностей она продала по цене бижутерии. Она утверждала, что ее клиентами были губернатор Ростовской области Василий Голубев с супругой, министр здравоохранения Татьяна Быковская, глава Департамента здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. По словам бывшего депутата, покупатели остались должны ей миллионы рублей. Но кроме слов и каталогов из ювелирных магазинов ОАЭ никаких доказательств проведенных сделок бывшая контрабандистка не предоставляла.

Kravchenko-zhemchug-golubeva.jpg

Кравченко уверяла, что возила драгоценности первым лицам области

Примечательно, что с контрабандными алмазами Наталья Кравченко попалась, прилетев из Арабских Эмиратов, куда, как выяснилось, очень любит летать ростовская политическая элита. За несколько дней до ареста в ростовском аэропорту разбился самолет, летевший из Дубая. В числе погибших оказался другой депутат Заксобрания - главврач областной больницы №2 Игорь Пакус с супругой. В разгар скандала, связанно с уголовным преследованием министра здравоохранения Татьяны Быковской, в сети были опубликованы фотографии с ее путешествий в Эмираты в компании других медиков.

О дружеских связях Натальи Кравченко с Татьяной Быковской в своих видео-откровениях говорила и сама покойная, и источники в их окружении. В день оглашения приговора Наталья Кравченко исчезла, а потом нашлась в одной из больниц с серьезным диагнозом. Похожая история произошла с бывшим заместителем Татьяны Быковской и начальником отдела, которых судили за  завышение цены при закупках томографов для ростовских больниц. Подсудимые точно так же исчезли из зала суда, а потом нашлись - в терапии и психиатрической клинике.

f014f88e-1e2c-46b6-b2e7-7c0e6d0f6e76.jpg

Бывший ростовский журналист, покинувший страну после освобождения из тюрьмы, Сергей Резник в день, когда было обнаружено тело Кравченко, опубликовал скриншоты своей переписки. Он утверждает, что общался с Натальей Кравченко, и она жаловалась ему на поступающие угрозы - ей и ее сыну.

Если верить опубликованным фото, погибшая опасалась покушения из-за того, что начала свою разоблачительную кампанию против губернатора и министра здравоохранения.

dd3569b1-873e-46cb-940c-dcb48c0ad45c.jpg

Ни разу не пояснив, почему отдавала за бесценок украшения «с бриллиантами, сапфирами, изумрудами», Кравченко продолжала настаивать на том, что была обманута высокопоставленными чиновниками и грозила дать соответствующие показания в правоохранительных органах.

— Мне сегодня звонили из управления ФСБ, спрашивали, чтобы я дала официальные показания по Быковской и Левицкой. По поводу ювелирных украшений, - записала она в январе этого года в своем видео-блоге, на кадрах которого, впрочем, никогда не показывала своего лица. - Я не зря показываю вам вот эти ювелирные украшения (на видео она показывает страницы каталога драгоценностей — ред.) это просто один из комплектов, которые находятся у Ольги Ивановны — жены губернатора. А то, что находится у него, это самое маленькое — три комплекта запонки с заколками для галстука, они все у меня сфотографированы. Василий Юрьевич получил достаточное количество от меня ювелирных украшений, Ольга Ивановна — это просто несметное число. Там нормально все — сапфиры, бриллианты... И то, что я не выставила пока счет — это дело времени, я все успею.

c84981f1-6db3-4375-b034-713262fa8ce7.jpg

По словам Резника, за несколько дней до трагедии у Кравченко погибла собака. Женщина была уверена, что ее отравили. Гибель своего мужа в день оглашения приговора суда она никогда не считала случайной: молодого человека нашли возле дома с травмой головы. Официальная версия - несчастный случай, якобы, мужчина был нетрезв и поскользнулся на ступеньках. Узнав о смерти сына от сердечного приступа - умер свёкор Натальи Кравченко. 

cd11b861-32c5-42f1-b1f2-b08e65984996.jpg

Череда этих трагических событий, тюремное заключение, потеря статуса и разрыв социальных связей не могли пройти бесследно для организма 60-летней женщины, считает источник "Блокнота", знакомый с результатами вскрытия. По его словам, переписка и обсуждение проблем, которыми жила Наталья Кравченко, привели к усилению стресса, что, в свою очередь, могло спровоцировать инсульт. 

Катерина Матвеева

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовНаталья Кравченкосмерть
4
2