Родителям дали советы по защите детей от онлайн‑мошенников в играх и соцсетях
Фото сгенерировано нейросетью Шедеврум
Во время летних каникул дети активнее всего сидят в смартфонах: играют и общаются с друзьями. В этот период активизируются онлайн-мошенники. Как сообщают спеициалисты iKSConsulting, смартфонами пользуется 92% подростков 14–17 лет. В 2025 году жертвами кибермошенников стали 13 тысяч несовершеннолетних.
Эксперты МТС рассказали о самых распространенных схемах обмана и способах защиты. Нужно понимать, что преступники целенаправленно ищут жертв под видео, в игровых чатах, сообществах по играм. Они умеют «вписаться в компанию», используют сленг, разбираются в мемах.
Популярные ловушки:
- Сообщение, что ребенок выиграл редкий предмет или подарочную карту. Ребенок переходит по ссылке, вводит данные, и у него крадут логин и пароль.
- Фейковые аккаунты друзей. Через копии страниц знакомых злоумышленники могут просить «одолжить немного игровой валюты».
- Анкеты такого типа, как «Узнай, какой ты персонаж» или «Пройди опрос и получи награду» нужны для сбора личной информации: возраста, школы, города, номера телефона. Личные данные они затем используют для точечной атаки.
- Ссылки в комментариях «на секретный сервер» или «на генератор валюты». Приводят к заражению гаджета вирусом или к краже аккаунта.
- Также подросткам могут предожить быстро заработать на лайках, репостах, комментариях или опросах. Несовершеннолетние устанавливают программу, вводят данные карты или передают доступ к аккаунту — и теряют деньги или аккаунты.
Мошенники понимают, что во время игры эмоции детей сильнее, а критическое мышление может быть ослаблено. Специалисты подчеркивают, что опасны не игры, а игроки-злоумышленники.
Эксперты советуют строить защиту не на запретах, а на обсуждении с ребенком правил безопасности.
Можно разобрать реальные примеры взломов на основе его любимых игр. Пусть ребенок любые предложения «скачать файл», «ввести код», «перейти по ссылке» или «отправить фото» обсуждает сперва с вами.
Также можно настроить родительский контроль на смартфон или компьютер. Это не про слежку, а про базовый уровень безопасности.
И помните, что самая эффективная защита — это доверительные отношения. Ребенок должен быть уверен, что, если он попал в неприятную ситуацию, вы поможете.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону