Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 16.11.2020 16:00

Илью Варламова возмутило испорченное «Магнитом» историческое здание в Таганроге

Известный блогер и урбанист Илья Варламов сообщил о том, что в Таганроге историческое здание буквально «сожрал» «Магнит».

Сеть розничных магазинов решила открыть новый продуктовый супермаркет в Таганроге на улице Социалистической. До недавнего времени в этом здании располагалось кафе. Окна в постройке заменили на пластиковые, но в целом оно сохраняло свой исторический облик и пережило Советский Союз.

Когда кафе закрылось, дом выставили на продажу, в здание зашел «Магнит».

— Недолго думая, здание решили обшить дешевыми композитными панелями белого и красного цвета. А что? Фирменные цвета должны преобладать! Одно дело, когда подобным образом обшивают какой-нибудь ангар или склад за пределами города, и совсем другое, когда уродовать здания начинают в жилом районе. Это как минимум проявление неуважения к людям, которые живут рядом и будут ходить в магазин за покупками каждый день, — посчитал Варламов.

Блогер рассказал, что в России можно найти примеры, когда местная администрация не позволяла подобным образом менять облик здания вне зависимости от того, является ли оно объектом культурного наследия или нет. Но много и такого, когда сеть магазинов устанавливала свои таблички на зданиях в самых неподходящих местах, портя их вид.

Так, Варламов вспомнил Сухиничи, где вывеска магазина появилась прямо на фреске, а также «Магнит» на месте кинотеатра «Ровесник» в Серове.

По мнению блогера, ритейлер перед открытием торговой точки должен согласовывать с администрацией изменение облика здания и свою вывеску, тогда после завершения работ останутся довольны и жители, и арендатор.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Илья ВарламовТаганрогРостовская областьзданиеМагнит
0
1