Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 09.06.2023 11:20

Губернатор Голубев рассказал о желании европейских компаний вернуться в Ростовскую область

Губернатор Василий Голубев на ежегодном «Дне поля» 8 июня заявил, что европейские представители отрасли сельхозмашиностроения хотят работать с Ростовской областью. Пока такие разговоры идут только «шепотом».


— Производители из европейских стран нам шёпотом, но отчётливо говорят: «А мы хотим с вами работать. И мы будем с вами работать. Вы там потерпите», — приводит слова губернатора портал donnews.ru.

Однако губернатор заявил, что никто терпеть не будет и регион взял курс на импортозамещение. И, по его мнению, очень удачно. По словам Голубева, в этом году в Ростовской области откроются сразу три завода сельскохозяйственного машиностроения. Это завод по производству сельскохозяйственной и коммунальной технике, тракторов и трансмиссий для них.

— Мы будем свою технику производить. Наш бизнес готов решать задачи по импортозамещению и обеспечению селян современной техникой, — заявил глава региона.

Речь идет о проектах «Ростсельмаша», которые начали реализовывать еще до ввода санкций западных стран.

Ранее власти заявляли, что два сельхозмашиностроительных предприятия из Аргентины готовы локализовать производство техники в Ростовской области. Одно из предприятий производит посевные комплексы, а второе — мощные опрыскиватели, аналогов которым в России нет. Впрочем, дальше слов дело пока не пошло.

А в марте этого года губернатор признался, что Европа потеряла в лице Ростовской области надежного партнера.

«Уверен, что в лице Ростовской области европейцы потеряли партнера, который приносил пользу и им, а мы получали определенные преференции. Но, как показал прошлый год, наша экономика адаптируется, достаточно быстро реагирует, а бизнес это делает еще быстрее», — рассказал Голубев.

Но даже при этом по итогам 2022 года Европейские страны оказались на втором месте по поставкам товаров из Ростовской области. На них пришлось 21% от всего экспорта.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсельское хозяйствосанкцииВасилий ГолубевЕвропа
1
1