Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Экономика, 07.03.2023 08:00

Завод по производству ноутбуков в Ростове запустят уже в 2023 году

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил администрации Ростова-на-Дону в кратчайшие сроки определить участок для размещения производства ноутбуков от ГК «Бештау». Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

– В ближайшую неделю город будет докладывать свои предложения по предоставлению земельных участков. Подыскали три площадки. Мы учитываем интересы компании, которая считает, что участок должен быть в западной части города. Это будет быстровозводимая конструкция, что позволит заметно сократить сроки старта производства, – отметил губернатор.

Отмечается, что на участке будет построена уникальная производственная площадка по серийному выпуску ноутбуков. В перспективе здесь также начнут производство литий-ионных батарей. Сейчас в России их выпускают только для автопрома и блоков питания. Производство «Бештау» станет первым предприятием, которое займется их выпуском для компьютерной техники.

На заводе «Бештау» будут выпускать до 50 тысяч ноутбуков в год. В перспективе их число может вырасти до 100 тысяч. На старте инвестиции в производство составят 800 млн рублей, но могут увеличиться до 8 млрд рублей.

Ранее гендиректор «Бещтау» Олег Осипов заявлял, что в период с 2023 по 2025 год на новых производственных мощностях также будет налажен выпуск и другой «импортозамещающей продукции»: МФУ, серверов и системных блоков. 

В Ростове уже налажено производство радиоэлектронных плат, таких как материнские платы, скалеры, ssd диски, а также блоков питания. Реализовано корпусирование микросхем для платы, используемой в клавиатурах. Производство работает с августа 2022 года. 

При этом руководство «Бештау» не скрывает, что нацелено на работу с госорганами у которых спрос на компьютерную технику достаточно высок.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВасилий ГолубевБештауимпортозамещениеэкономика
2
4