Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 06.03.2023 18:00

Продавцы рынка «АгроМолл» под Батайском устроили забастовку из-за повышения арендной платы за места

Утром 6 марта продавцы овощного рынка «АгроМолл» под Батайском устроили забастовку. Произошло это в связи с резким повышением арендной платы за места. Предприниматели отказывались работать, а въезд на торговую территорию был частично перекрыт. «Блокнот Ростов» пообщался с торговцами, а также попытался взять комментарий у одного из представителей администрации рынка. Рассказываем подробно о ситуации.

Предприниматель из Новоминской Наталья Суслова рассказала журналистам, что все началось еще с того момента, как на территорию «АгроМолла» начали въезжать груженные товарами фуры. Продавцы были шокированы, когда им вручили документ с новыми тарифами.

— Во-первых, начнем с того, что никто из администрации не вышел пообщаться с нами. Все решалось каким-то странным образом. Приехали полицейские и оцепили въезд. Во-вторых, всучили бумажки, от которых глаза на лоб лезут. Ну нельзя же так сразу повышать. Вот у нас грузовик 7 тонн. Раньше платили около 2,5 тыс рублей за пять дней стоянки на рынке. Теперь должны платить 6,5 тыс рублей, — рассказала Наталья.


Женщина отметила, что после пяти дней пребывания на территории рынка, предприниматели по правилам должны платить дополнительные деньги. Эти расценки также изменились.

— В нашем случае за каждый день теперь мы должны платить по 1300 рублей. Только вот есть нюанс: рынок большой, предпринимателей очень много. Не всегда удается распродать товар так, чтобы выйти в прибыль. Еще один момент: нам придется поднимать цены на овощи и фрукты, в итоге никто не захочет их брать. Страдают от этого все, — поделилась женщина.

Торговцы предоставили журналистам «Блокнот Ростов» прайс-лист по размещению предпринимателей с товаром на территории рынка. Выяснилось, что документ был подписан 6 марта. Согласно новым тарифам, водителям транспорта грузоподъемностью 20 тонн за первые пять дней теперь придется платить 10 тыс рублей, 10-20 тонн — 7,5 тыс рублей, 3-10 тонн — 6,5 тыс рублей, 1-3 тонны — 5 тыс рублей, 0,5-1 тонна — 4 тыс рублей, легковушек — 1000 рублей.



В администрации «АгроМолла» эту ситуацию не стали подробно комментировать. Один из ее представителей обещал высказаться после разговора с полицейскими. Однако позже мужчина вовсе отказался давать объяснения под запись (камеру или диктофон).

— Возникло недопонимание, проблема была решена с продавцами. Кому это вообще надо? Если что-то возникает, мы решаем все на месте. Если слова будут перевраны, то журналистов ждет иск в суд, — пояснил мужчина.

К обеду ситуация действительно была урегулирована. На территории рынка уже не было большого скопления «бунтующих» продавцов. Предприниматели разошлись по местам и продолжили торговать, хотя так и остались не согласны с новыми тарифами.

Позже события прокомментировали в департаменте потребительского рынка Ростовской области. По заявлению ведомства, происходящее оказалось «рабочей встречей», которую провела администрация рынка для урегулирования конфликта. В ней якобы приняли участие порядка 100 торговцев. Только вот непонятно, почему для этой встречи привлекли правоохранительные органы. Вероятно, управляющие рынком подумали, что не смогут справиться «без кнута», а возможно просто не научились общаться нормально с торговцами.

— На рабочей встрече присутствовали представители департамента потребительского рынка региона, министерства региональной политики и массовых коммуникаций области, администрации Аксайского района, глава администрации Ленинского сельского поселения, представители ГУ МВД по РО. В ходе рабочей встречи хозяйствующим субъектам разъяснены изменения порядка оплаты аренды торговых мест и въезда транспортных средств на территорию ярмарки, — прокомментировали в ведомстве. 

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АгромоллзабастовкарынокпродавцыРостовская область
0
1