Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Политика, 25.01.2022 07:41

Голубев раскритиковал Логвиненко за желание снести все аварийные дома в историческом центре Ростова

Руководству Ростовской области не понравилось желание администрации Ростова снести все аварийные дома в центре города, если они не являются объектами культурного наследия. Речь об этом шла в ходе совещания в правительстве региона.

Так, замминистра строительства — главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили уверен, что часть зданий вполне можно сохранить, тем более если они не грозят обрушением и имеют некий интерес с точки зрения архитектуры.

«Я не буду называть конкретные адреса, но в списке на снос, который есть у администрации Ростова, есть четыре объекта, которые я бы точно попробовал сохранить. И вообще, там, где это не объект культурного наследия, надо внимательно смотреть — под снос или можно выставить на торги и отдать бизнесу для восстановления, если это возможно с точки зрения законодательства», — приводит слова Игоря Далаксакуашвили портал donnews.ru.

f01bd33dd59e5c77309d1c15af1408e1_1600_1066_cropped.jpg

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, который совершил перед этим объезд города, отметил, что уже обсуждал данный вопрос с главой администрации Ростова и его замом по строительству.

Он также привел в пример Москву, где власти нашли вариант сохранять здания, которые не признали памятниками архитектуры. Иногда, по словам губернатора, речь шла и о сносе, но инвестор затем восстанавливал здание. В обмен получал некие преференции по аренде.

По мнению Василия Голубева не стоит торопиться и распрощаться с зданиями в историческом центре. Ведь разрушить, по его словам, легко, а вот восстановить гораздо сложнее.

«Даже если есть небольшой шанс на решение, его надо пытаться проработать и сохранить здание для города. Если закрыть глаза — мол, не ОКН и всё, можно под снос, — то мы разрушим очень много. А вот создадим ли потом что-то — это вопрос», — заявил Голубев.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, наоборот, считает, что нужно брать опыт не столицы, а Казани и Нижнего Новгорода. Там такие здания превращают в центры притяжения туристов. По мнению чиновника у Ростова тут огромный потенциал.

Также Игорь Гуськов призвал слушать мнение общественности и если и сносить дома, только те, что не представляют никакой ценности или находится в полуразрушенном состоянии.

Примечательно, но позиция областных властей сильно отличается от городских. Так, глава администрации Ростова Алексей Логвиненко в ходе своей пресс-конференции отметил, что избавит Ростов от аварийных домов.

«Если дом, не являющийся памятником архитектуры, признан аварийным и расселён полностью, то он должен быть снесён. Старой рухляди, где обитают бомжи и постоянно случаются пожары, быть не должно. Это требование закона», — считает Логвиненко.

В частности, он отметил, что массовый снос таких домов в конце прошлого года – это выполнение требований прокуратуры.

Стоит отметить, что один из домов, который осмотрел губернатор Голубев недавно оказался в центре скандала. Так, некий инвестор высказал желание приобрести дом 1889 года постройкм на улице Московской, 41/27. Однако в администрации Ленинского района общаться с ним не стали, Однако вместе с тем уже в феврале на думе администрация запросит 3 млн рублей для его сноса. Инвестор же от планов выкупить здание пока не отказался, но главное тут – желание городских властей. И быть может после нагоняя от губернатора они свой подход к историческому центру пересмотрят.

b7799f4d10b47c3774a96182d6f2359a_1600_1066_cropped.jpg

Дом хотели купить, но власти решили снести 

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что общественное движение «Мой фасад» обратилось к губернатору Василию Голубеву с просьбой обратить внимание на то, что Ростов-на-Дону постепенно теряет свое историческое лицо.

«За 10 лет правления губернатора Голубева В.Ю. Ростов-на-Дону потерял больше 100 исторических зданий. Пять из них — ОКН. Никакой программы сохранения или восстановления архитектурного наследия в городе никогда не было и до сих пор нет», — говорится в обращении общественников.

Быть может сегодняшнее совещание и было ответом губернатора на претензии со стороны общества. 

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовисторияархитектураОКНсносгородпроблема
1
0