Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 08.06.2023 07:00

Экс-глава Кагальницкого района Игорь Грибов получил реальный срок из-за квартир для сирот

Бывшего главу Кагальницкого района Ростовской области Игоря Грибова признали виновным в превышении должностных полномочий, связанных с махинациями с жильем для детей сирот. Его отправили в колонию общего режима на два года. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе региональных судов.

Главу Кагальницкого района Игоря Грибова задержали 18 октября 2021 года. Поводом стал жилой дом, построенный для детей-сирот в поселке Малиновка. По версии следствия, Грибов заплатил подрядчику 7 млн рублей из бюджета, не проверив качество работ. На деле же квартиры, предоставленные детям-сиротам, оказались буквально непригодны для жилья.

Домы были введены в эксплуатацию еще в 2015 году. Администрация района приобрела там 10 квартир. Ключи сиротам вручали Игорь Грибов и губернатора Ростовской области Василий Голубев. Но жили в них только две семьи. Они постоянно жаловались, что дома продуваются, в квартирах стоит холод, а зимой замерзают трубы. Плюс ужасный запах нечистот из выгребной ямы, которая переполнилась и никто ее чистить не собирался.

Дома оказались непригодны для жилья
Дома оказались непригодны для жилья Фото: правительство РО

В 2020 году терепению жителей пришел конец.  Они отказались продлевать контракт соцнайма жилья. сославшись на невыносимые условия для проживания. Проверка прокуратуры жалобы жителей подтвердила.

В ходе судебной экспертизы выяснилось, что жилье не соответствует проектной документации. Сами дома были построены с серьезными нарушениями. Так, не соответствуют заявленным материалы, из которых сделана кровля, чердачные перекрытия, потолки, пол и т. д. 

— Было выявлено, что объемно-планировочные и конструктивные решения, а также вид использованных отделочных материалов не соответствуют предусмотренным проектной документацией и выполнены с нарушением установленных строительных и санитарных норм. Так, в коридорах общего пользования расположены два канализационных колодца, которые являются источником распространения бактерий и инфекций, на поверхностях гипсокартона в точках присоединения сантехнического оборудования обнаружены следы плесени и грибка. Допущенные в ходе строительства нарушения создают угрозу жизни и здоровью жильцов, — следует из результатов проведенной экспертизы.



Дома показывали даже губернатору Фото: правительство РО

После задержания Игоря Грибова сначала отстранили от работы, а затем он уволился по собственному желанию. Чиновника сначала поместили в СИЗО, но затем выпустили, запретив определенные действия. 

Примечательно, что в феврале этого года в Малиновке сгорел жилой дом, который являлся "братом-близнецом" дома, который признали непригодным для проживания. В этом доме тоже были проблемы. Проживающие там люди регулярно жаловались на состояние дома в администрацию района. Однако власти их игнорировали. Источник «Блокнот Ростов» утверждал, что глава района Вадим Сидоров делал это целенаправленно, ведь это могло стать еще одним эпизодом для Игоря Грибова, у которого Сидоров долго был первым замом.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовКагальницкий районИгорь Грибовсудприговордети-сироты
0
0