Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.12.2023 18:05

Дыра в потолке и нет входной двери: топ-6 самых дешевых квартир Ростова ценой меньше миллиона рублей

Вслед за статьей о самых дорогих домах донской столицы «Блокнот» подготовил рейтинг жилья стоимостью до миллиона рублей. Таких вариантов оказалось очень мало, как и особняков дороже 100 миллионов.

Самое бюджетное жилье, найденное на «Авито», – трехкомнатная квартира за 680 тысяч рублей. Также ее можно описать как второй этаж ветхого двухэтажного здания в переулке Лизы Чайкиной, Железнодорожный район. В объявлении фигурируют планировка и разбитые окна, но нет фото интерьеров. Стоимость квадратного метра составляет всего 10 462 рубля. Указано, что у квартиры есть отдельный вход, а до Нового года собственник обещает скидку.

3.jpg
Стоимость квадратного метра в этом доме в 11 раз ниже среднего по рынку вторичного жилья

Кстати, продавать или покупать аварийное жилье законом не запрещено. Правда, приобрести его за счет материнского капитала или в ипотеку не получится. Но вернемся к теме публикации.

На втором месте в рейтинге дешёвого жилья – доля в однокомнатной квартире в Первомайском районе, на улице Днепропетровской. И вновь встает вопрос: а что, так можно было? Можно, законом не запрещено, долю продают без выделения. В данном случае речь идет о квартире 37 м², а за ½ просят 800 тысяч рублей. Фото в этом объявлении отсутствует.

За 850 тысяч рублей предлагается квартира-студия 15 м² на Темернике. Здесь тоже есть нюанс: новый собственник должен сам выделить санузел. В квартире есть три окна, но пока нет входной двери. Это самый новый дом в топе, он построен всего четыре года назад.

4.jpg
Этот вариант выглядит неплохо в сравнении с другими, но и с ним все не так просто

Следующий лот ненамного дороже, снова Первомайский район и 12 м² за 870 тысяч. Кухня и санузел общие с соседями, но объект в объявлении называется квартирой. А еще есть двe лoджии: одна – для сушки белья, вторaя – для курильщикoв. «Сторона южная, солнечная, но летом за счет высоких деревьев орешника не жарко», – утверждает продавец.

2.jpg
В этом жилище даже кондиционер имеется

Если вы решитесь добавить еще 10 тысяч, можно купить квартиру-студию 16 м² в Нахичевани на втором этаже двухэтажного дома. Тут отсутствует канализация, зато протекает крыша. Газ и электричество есть.

крыша.jpg

Ремонт может обойтись дороже, чем сама недвижимость

Замыкает рейтинг однокомнатная квартира за 999 тысяч рублей. Жилище имеет площадь 23 м² и находится в районе Лендворца. «Все удобства. Есть место для отдыха», – сказано в объявлении. Тот случай, когда фото красноречивее любых описаний.

MyCollages - 2023-12-08T094405.454.jpg

Так выглядит миллион рублей по-ростовски

Как писал «Блокнот» ранее, недвижимость в ростовских новостройках значительно подорожала в этом году. На вторичном рынке тоже не приходится ждать существенного снижения цен.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
недвижимостьжильеквартирыинвестициирейтинг
1
0