Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Дом, где трижды останавливался композитор Петр Чайковский, сохранился в Ростовской области

В Ростовской области сохранился старинный особняк, в котором несколько раз останавливался во время своих путешествий известный Петр Чайковский.

Этот домик на улице Греческая, 56 в былые времена притягивал взгляды горожан и гостей Таганрога. А писатель Антон Павлович Чехов однажды даже написал брату, что с удовольствием купил бы здание и жил бы там в свое удовольствие, если бы позволяли средства.

До Революции здание, построенное в 1870-х годах, арендовал бывший моряк Ипполит Чайковский, брат музыканта. Тот частенько навещал родственника, осевшего на Дону. Автором проекта дома стал архитектор М.П. Петров, который позаботился о внутренней и внешней отделке, придав дому вид небольшого замка со шпилем. Сохранилась легенда, что первый владелец, подполковник Войска Донского Д.Г. Калиновский, проиграл имущество купцу Сарандино, а тот продал его вдове знакомого предпринимателя. В начале XX века здание сменило нескольких хозяев, а в годы советской власти, до 1966 года, здесь размещалась больница.

Здание несколько раз менялось. Левое крыло домика пришлось восстанавливать после землетрясения в 20-е годы, а в 70-е годы здесь провели реконструкцию, добавив флюгер-парусник работы художника Ю.С. Яковенко. После этого помещения переделали под музей Петра Чайковского. Также здесь разместили концертный зал и нотно-музыкальный отдел центральной городской библиотеки им. Антона Чехова. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиисторияРостовская область
1
0