Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 28.02.2023 10:50

Власти Ростова признали виновными в срыве сроков строительства парка вдоль Темерника

Осетинская компания «ИнжСтройКонтроль» выиграла в судебном процессе с властями Ростова по вопросу строительства парка «Первая миля» вдоль реки Темерник. Оказалось, что в срыве сроков виноват далеко не подрядчик.

Завершить строительство парка должны были еще в ноябре 2021 года. Но этого не произошло. В декабре того же года Ростовский зоопарк, выступающий заказчиком работ, расторг контракт с «ИнжСтройКонтроль». Причиной стало невыполнение обязательств по контракту.

Однако подрядчик с таким ходом событий не согласился и подал иск в суд, требуя компенсировать выполненные работы и убытки. Также компания требовала отменить решение о расторжении контракта. Из-за этого власти не смогли найти нового подрядчика и завершить работы в срок. Выделенные деньги пришлось вернуть в федеральный бюджет.

В ходе судебного заседания выяснилось, что «ИнжСтройКонтроль» на самом деле не виноват в срыве сроках. Суд постановил, что «подрядчик действовал добросовестно и принял все меры для надлежащего исполнения обязательств при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота»

В ходе назначенной судом экспертизы также выяснилось, что увеличение сроков строительства и объемов работ произошло в результате «недостаточной предпроектной изученности площадки». Это, в свою очередь, привело к ошибкам проектирования, выявить которые на этапе экспертизы проектно-сметной документации оказалось невозможным.

«Следовательно, дополнительные работы не могли быть объективно учтены в технической документации на момент заключения контракта», — говорится в решении суда.

В итоге, проект, который предоставили компании, попросту оказался сырым: там не хватало деревьев, не были учтены проблемы с грунтом и т. д. Для их устранения было необходимо дополнительное время и деньги. Но администрация к такому повороту событий готова не была. При этом эксперты признали, что дополнительные работы были необходимы для реализации проекта. Также они пришли к выводу, что дополнительные «работы фактически выполнены, имеют потребительскую ценность и используются ответчиком».

Но администрация почему-то решил расторгнуть контракт. При этом в материалах дела указывается, что «Инжстройконтроль» в декабре 2021 года предложил провести экспертизу качества с привлечением независимого эксперта. Но администрация это предложение попросту проигнорировала.

В итоге суд решил, что одностороннее расторжение контракта с «ИнжСтройКонтроль» было неправомерным. Теперь Ростовский зоопарк обязан выплатить подрядчику долг за выполненные работы в сумме 34,8 млн рублей. 

Администрация попыталась оспорить данное решение в апелляции. Вместе с проектировщиком они также пытались оспорить результаты судебной экспертизы, требуя назначить новую. Но тоже получили отказ.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram,

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудТемерникпервая миляпарк
0
0