Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 17.11.2020 17:00

Директор Ростовского зоопарка объяснил, почему в базе Москвы не оказалось данных о шимпанзе

Директор Ростовского зоопарка объяснил, почему в базе Москвы не оказалось данных о шимпанзе

Директор зоопарка рассказал, откуда привезли шимпанзе. Фото: администрация Ростова-на-Дону

Директор Ростовского-на-Дону зоопарка Александр Жадобин прокомментировал ситуации с шимпанзе, которого отправил московский Цирк братьев Запашных в счет слоненка Эколь и которого не нашлось в московской базе информационной системе «Меркурий». Оказалось, все дело в том, что в базе есть информация о перемещении только московских животных, а шимпанзе доставили из другого города.

— Шимпанзе в ростовский зоопарк привезли из Челябинска. База, о которой говорит комитет ветеринарии Москвы, содержит сведения о ввозе и вывозе животных только с территории столицы, поэтому там, конечно, и нет информации о шимпанзе. Животное уже в нашем зоопарке, — рассказал Жадобин.

В комитете ветеринарии Москвы корреспонденту «Блокнот Ростов» подтвердили и подлинность ответа на запрос Центра защиты прав животных «Вита», и рассказали, что система «Меркурий» действительно отслеживает перемещение лишь тех животных, которые ввозятся или вывозятся из столицы.

Решение о передаче слоненка, в счет которого и направили шимпанзе, из Ростовского-на-Дону зоопарка в московский цирк было принято еще в 2019-м году. Директор зоопарка Александр Жадобин ранее объяснял, что договор на обмен животными был заключен с Московским цирком, когда Ростовский зоопарк еще не состоял в Европейской ассоциации. Ростову передали шимпанзе. Должны были отдать и некоторых других животных, но не вышло, зоопарк получил денежную компенсацию, и, в свою очередь, передал слона.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
слоненок Экольцирк братьев ЗапашныхМоскваРостовзоопаркшимпанзе
1
0