Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 17.11.2020 13:12

Переданного в Ростовский зоопарк в счет слоненка Эколь шимпанзе не нашли в базе данных

Шимпанзе, которого в числе прочего должны были передать по договоренного из Московского цирка в счет слоненка Эколь, не нашли в московской базе информационной системе «Меркурий». Об этом рассказали в Центре защиты прав животных «Вита» со ссылкой на комитет ветеринарии Москвы.

— По базы данных данным системы «Меркурий», позволяющей отследить перемещение животных на территории Москвы, входящие или исходящие электронные сопроводительные документы для перемещения двух голов суматранских орангутанов и самки обыкновенного шимпанзе ООО «Цирк братьев Запашных» не оформлялись. Информация о ввозе и вывозе с территории Москвы указанных животных не поступала, — следует из документов.

В комитете ветеринарии Москвы корреспонденту «Блокнот Ростов» рассказали, что отследить они могут перемещение животных только на территории столицы.

WhatsApp Image 2020-11-17 at 10.30.58.jpeg
Фото: Telegram.org

— Если животное перемещалось, например, по территории Московской области или другого региона, или каким-то частным образом, то это не будет отражено, — отметили в комитете.

Решение о передаче слоненка из Ростовского-на-Дону зоопарка в московский цирк, за которое зоопарк раскритиковала Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов, было принято еще в 2019-м году. Директор зоопарка Александр Жадобин объяснил, что договор на обмен животными был заключен с Московским цирком, когда Ростовский зоопарк еще не состоял в Европейской ассоциации. Ростову передали шимпанзе. Должны были отдать и некоторых других животных, но не вышло, зоопарк получил денежную компенсацию, и, в свою очередь, передал слона.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
зоопаркРостовская областьцирк братьев ЗапашныхЭкольшимпанзе
0
0