Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 27.06.2021 09:01

Депутат Заксобрания Ростовской области рассказал о том, как легко купит оружие в Даркнете

Глава комитета по законодательству и правопорядку Заксобрания Ростовской области Александр Косачёв в ходе заседания «круглого стола», посвящённого обороту оружия, рассказал о том, как он изучал возможность покупки оружия в Даркнете. И оказалось, что сделать это достаточно легко, а правоохранители тут бессильны.

Чтобы попасть в т.н. Даркнет Александр Косачев скачала специальный браузер Tor. Скачать его, по словам Косачева, оказалось очень легко.

— Я полазил там, посмотрел, что можно купить. Так вот можно купить боевое оружие из других стран, в том числе американских и европейских спецслужб. Не только пистолеты и патроны, но и гранаты и гранатомёты. И, что самое интересное, продают за биткоины. То есть факт продажи фактически никак не отследить, — приводит портал donnews.ru слова Косачева.

Оказалось, что там можно купить практически любое оружие от пистолета до гранатомета. Оплата идет биткоина, что делает невозмжоным отследить стороны сделки.

Выводы, которые сделал депутат в ходе своего путешествия на «тёмную сторону интернета». оказались неутешительными. По мнение Косачева правоохранительные органы безбожно отстали от современных технологий.

— Есть специальные подразделения, которые занимаются киберпреступлениями, но совершенно очевидно, что темпы развития возможностей хакеров недосягаемы. Те, кто использует незаконные способы распространения специального программного обеспечения, как правило, на голову выше и на шаг впереди специалистов, работающих в правоохранительных органах, — добавил Косачев.

Причем тут хакеры и продавцы оружия депутат не пояснил.

По мнению Александра Косачева это проблема федерального уровня и нужно ее как-то решать. Правда о том, как это будет происходить, Косачев говорить не стал.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоворужиекруглый столдаркнет
0
6