Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 06.12.2020 16:18

Депутат Милонов предложил переименовать стадион «Ростов-Арена» в честь Виктора Понедельника

Депутат Милонов предложил переименовать стадион «Ростов-Арена» в честь Виктора Понедельника

Виталий Милонов (слева), Виктор Понедельник (справа). Фото: milonov.ru, Роман Неведров, Анастасия Понедельник / Facebook.ru

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов предложил переименовать стадион «Ростов-Арена» в честь легенды советского футбола Виктора Понедельника, который скончался 5 декабря. Свои предложения Милонов намеревается отправить губернатору Ростовской области Василию Голубеву, пишет «Спорт-Экспресс».

— У нас стадионы часто называют в честь футбольных клубов. Я все понимаю и очень уважаю команды, но строятся они часто не за деньги клубов, а за государственные. Считаю, что стадионы должны называться в честь наших легендарных футболистов. А то скоро наши молодые болельщики и знать не будут, что среди великих игроков есть те, кто носил русские имена. В наших клубах сейчас по-русски почти никто не разговаривает. Поэтому было бы правильно переименовать стадион в честь Понедельника — это уважительно и достойно, — цитирует издание Милонова.

Он заявил, что сочетание слов «Ростов-Арена» — это глупое копирование названий на западный манер и не соответствует нормам русского языка. И подчеркнул, что готов предложить губернатору региона подумать об переименовании.

Виктор Понедельник стал победителем первого в истории чемпионата Европы в 1960 году, забив решающий гол в финальном матче против Югославии. Игра тогда окончилась со счетом 2:1 в пользу СССР. Всего Понедельник сыграл в 217 матчах чемпионатов СССР, забив 86 голов, за сборную СССР провел 29 матчей, отправив в ворота соперников 20 мячей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-АренаВиктор ПонедельникВиталий МилоновВасилий ГолубевРостовская область
0
0