Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 15.03.2021 07:00

Депутат гордумы Ростова потребовала проверить работу трогательного зоопарка

Депутат Ростовской-на-Дону городской думы Наталья Оськина посетила трогательный зоопарк в парке Революции и потребовала проверить его работу. Оськина увидела многочисленные нарушения в работе зоопарка и пообещала обратиться в соответствующие надзорные ведомства по этому поводу.

— Загоны не достаточны даже для одного животного одного вида, не говоря уже о нескольких. У свинки Маши обнаружены царапины, раны, поврежден пяточек, она почти лысая, у нее сильная кожная перхоть, ссадины и раны на теле. Нет домиков-укрытий, где животное может спрятаться от людей. Петушки и курочки прячутся от толпы людей. Козы в вольере могут только стоять, — перечислила Оськина увиденное ею в своих соцсетях.

Она добавила, что животных постоянно кормят, и у них раздуты животы. А ежики и птенцы, которых часто берут на руки, выглядят замучено. При этом, по ее словам, персонала, который объясняет, как нужно обращаться с животным, нет. Зато при кормлении животных могут пострадать и дети, так как животные устают, стрессуют, могут укусить или поцарапать.

— Трогать животных таким образом запрещено с 1 января 2020, — отметила Оськина.

Депутат рассказала также, что зоозащитники, которые были в трогательном зоопарке вместе с нею, предложили забрать поросенка хотя бы на неделю на лечение в ветеринарной клинике под ее личную роспись. Но им объяснили, что животные предписаны к государственной ветклинике, и есть свой ветеринар.



— Однако продемонстрировать зоозащитникам ветеринарный паспорт, результаты обследования, анализы и заключение управляющий «Живого уголка» не смог, сообщив, что документы на поросенка находятся в ветеринарной клинике. Хотя на некоторых других животных документы оказались в наличии, — удивилась Оськина.

После посещения учреждения депутат пообещала направить запросы и заявления о проверке работы заведения в прокуратуру города и области, в Роспотребнадзор и в отдел ветеринарного контроля Россельхознадзора.

Накануне трогательный зоопарк уже посещали люди, представившиеся зоозащитниками. Сотрудники учреждения утверждают, что они начали скандалить и вести себя провокационно, а затем и вовсе украли из «Живого уголка» кошку. Работники заведения написали соответствующее заявление в полицию, в МВД обещали разобраться в ситуации.

Также несколько дней назад одна из ростовских зооактивисток Елена Демичева в своем Facebook призвала не поддерживать трогательный зоопарк в парке Революции. Ростовчанка обвинила сотрудников в плохом обращении с животными, отметив, что посетители легко могут нанести травмы животным, и вопрос решится за деньги.

Активиста отметила, что контактный зоопарк предлагает посетить выставку животных, но маскировка контактного зоопарка под выставку незаконна. При этом она попросила поддержки у всех неравнодушных ростовчан.

Связана ли женщина с людьми, которые представились зоозащитниками и унесли кошку из зоопарка, — неизвестно.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовзоопаркдепутатпроверказоозащитникиживотные
2
0