Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Экономика, 01.09.2020 14:01

Депутат гордумы Ростова не смог отсрочить снос своего автосалона

Арбитражный суд Ростовской области отказался утвердить мировое соглашение между Департаментом имущественно-земельных отношейний и компанией ООО «Юг-Моторс». Оно предполагало отсрочку исполнительного листа, согласно которому необходимо снести автосалоны, принадлежащие «Юг-Моторс».

Инициатором мирового соглашения выступила компания, принадлежащая депутату Гордумы Ростова Вячеславу Камышному. В своем заявлении «Юг Моторс» просил временно отозвать исполнительный лист о сносе строений на время рассмотрения дела в Верховном суде. Городские власти оказались не против. Но вот арбитражный суд такой ход дел не устроил. Свой отказ в суде мотивировали тем, что мировое соглашение, предложенное компанией, касается только исполнительного листа. Однако основной вопрос о судьбе салонов оно не решает.

Судебные тяжбы между собственниками двух автосалонов и департаментом имущественно-земельных отношений тянутся с 2014 года. Власти города не устроил тот факт, что здания были построены без получения разрешения на строительство. Изначально суд поддержал «Юг-Моторс», так как строения не являлись капитальными, а следовательно, их можно было построить без разрешения на строительство. Однако позднее компания сама обратилась в суд с требованием признать их капитальными, так как у них есть фундамент. Автодилер попытался узаконить здания, но получил отказ и одновременно удовлетворение требований властей о их сносе.

В ходе судебного заседания выяснилось, что данный участок был передан в аренду под размещение производственной базы, а автосалон и малярный цех к этому типу недвижимости не относятся. Следовательно все строения являются самовольными строениями и подлежат сносу. 

В январе этого года компания проиграла апелляцию в суде и была вынуждена обратиться с кассационной жалобой, однако и тут получила отказ. В компании решили идти дальше и обратились в Верховный суд. Дата рассмотрения иска там пока еще не назначена.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовдепутатэкономикаВячеслав Камышный
0
0