Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 19.02.2019 13:53

Чиновники в Семикаракорске «убирают» свалки с помощью фотошопа

Сотрудников администрации города Семикаракорск Ростовской области уличили в том, что они отчитались об убранной свалке с помощью снимков, обработанных в фоторедакторе. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Подозрение у общественников вызвали отчеты местных чиновников о ликвидации трех свалок. На фотографиях, которые пришли из администрации, весь мусор якобы убран, но сами «доказательства» уборки сильно изменили в фоторедакторе. 

— На одной фотографии мы видим одинаковые фрагменты, до каждого пикселя повторяющие друг друга. Скорее всего, изображение скопировали, а потом несколько раз разместили с помощью фоторедактора на этом снимке. Отчеты по остальным двум свалкам также вызывают сомнения. Кроме того, в свойствах всех трех файлов есть пометка, что их обработали в фотошопе, —  рассказал координатор проекта ОНФ в Ростовской области Алексей Мирошниченко.

76678765678.jpeg

98765456545678.jpeg

фото: пресс-служба ОНФ

Общественник отмечает, что чиновники стали хитрее. Теперь они выезжают на место, фотографируют под другим ракурсом и в другое время года, а потом «замазывают» мусор в фотошопе.

— Мы абсолютно уверены, что эти «отчеты» недостоверны, — уточнил активист.

Ранее похожий случай произошел в Саратовской области – вместо фотографии, на которой должно быть видно, что проблема решена, в ответе чиновников содержался старый снимок свалки, предварительно обработанный в фотошопе. Этот случай вызвал широкий общественный резонанс, после которого чиновника уволили.

Дозвониться в администрацию Семикаракорска и получить оперативный комментарий нам не удалось.

Ранее мы писали, что чиновники ростовской администрации обвинили жителей в том, что центр города замусорен.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовмусорфотошопРостовская область
1
0