Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 28.01.2016 15:15

Чемпион мира, проходящий по делу Зиринова, смертельно болен

На последнем в январе судебном заседании по делу Зиринова выяснилось, что у подсудимого Амара Сулоева, который сейчас находится в больнице, диагностировали рак четвертой степени. Адвокаты будут добиваться, чтобы их подзащитного выпустили из СИЗО под залог.

Защита также намерена подать жалобу в Квалификационную коллегию судей на бездействие председательствующего в этом процессе.

Вместо реанимации – в СИЗО

Напомним, что 12 января после нового года на процессе выяснилось, что один из подсудимых по громкому делу Сергея Зиринова Амар Сулоев тяжело болен. За время двухнедельного перерыва он похудел на 22 килограмма. Профессиональный боец, крепкий и сильный мужчина, сильно ослаб. У него произошло обезвоживание организма. С 12 января на каждое заседание Амару Сулоеву приходилось вызывать скорую помощь. Медики настаивали на срочной госпитализации Сулоева, однако судья Олег Волков просто прекращал заседания и переносил их на следующий день. Даже прокуроры согласились со стороной защиты и также ходатайствовали о том, чтобы Сулоев был отправлен в больницу на лечение. Все ходатайства о его госпитализации судья отклонил. А после первых анализов и обследования, когда стало понятно, что вероятность онкологии велика, адвокаты настаивали на госпитализации Сулоева именно в специализированное онкоучреждение. Однако, и это ходатайство защиты не было удовлетворено. Поведение судьи по отношению к Амару Сулоеву сторона защиты посчитала аналогом пытки. 14 января защита заявила председательствующему отвод, который был отклонен судьей.

Таким образом, Амар Сулоев попал в больницу, в реанимационное отделение, только 17 января. После этого он был переведен в хирургическое отделение, где десять дней его лечили от язвы и делали капельницы для поддержания жизнедеятельности организма. Эта больница принадлежит ФСИН, и там содержат только заключенных.

- Без лишних объяснений понятно, что оказать квалифицированную помощь человеку с онкозаболеванием там никто не может,- считают адвокаты.

По словам защиты, до этого Амара Сулоева в СИЗО вообще ничем не лечили. По словам самого подсудимого, ему дали только один раз какую-то таблетку.

26 января судья сообщил участникам процесса, что у подсудимого подтвердился самый страшный диагноз – рак желудка.  Это ему стало известно от врачей больницы. Тяжелое состояние Сулоева, его личные обращения к председательствующему: «Ваша честь, прошу отнестись с пониманием к ситуации», по мнению защиты,  не подействовали. Судья Олег Волков отметил, что «состояние Сулоева удовлетворительное, принимать участие в судебных заседаниях может».

За день до получения официальной бумаги из больницы с точным диагнозом, Олег Волков принял еще одно решение. Он приостановил дело в отношении Амара Сулоева. По мнению защиты, это было сделано незаконно. В то же время судья попросил защитников обвиняемого регулярно посещать заседания.

- Это является нонсенсом в юридической практике. Согласно УПК, защитник не может заменить подсудимого в судебном процессе. У подсудимого есть свои права, и он является самостоятельным участником дела,- говорит защита.

Непозволительная потеря времени

Рак – это такое заболевание, при котором для больного каждый день на счету. Раковые клетки размножаются каждые полчаса. Но только 27 января, то есть спустя два месяца после первых обращений с жалобами в СИЗО, Амару Сулоеву был поставлен точный диагноз. 27 января в суде уже официально стало известно, что у него рак желудка четвертой степени. Это заболевание входит в перечень, согласно которому подсудимый должен быть освобожден из-под стражи.

- Мы будем ходатайствовать об изменении меры пресечения Амару Сулоеву на освобождение его из-под стражи под залог, - заявил после заседания адвокат подсудимого Александр Первачев. - Предварительно, речь идет о сумме в три миллиона рублей.

По словам Александра Первачева, 29 января Амар Сулоев будет отправлен на освидетельствование в специализированный онкоцентр Ростов. И на следующем судебном заседании защита по результатам обследования заявит ходатайство об освобождении Амара Сулоева из-под стражи. Больной будет проходить лечение в онкологическом диспансере Краснодара.
Вероятно, если бы известного спортсмена госпитализировали 12 января и сразу же поставили точный диагноз, шансов на спасение у него было бы больше.

Известно, что защита планирует писать жалобу на, как считают адвокаты, бездействие председательствующего в Квалификационную коллегию судей. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей ЗириновАмар СулоевСеверо-Кавказский окружной военный суд
0
0