Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 07.10.2015 15:31

«Слепой» суд. Подсудимых по «делу Зиринова» без видимых причин оставили под стражей

«Слепой» суд. Подсудимых по «делу Зиринова» без видимых причин оставили под стражей

В Северо-Кавказском окружном военном суде продолжается разбирательство по делу кубанского бизнесмена, экс-парламентария и доктора экономических наук, которого обвиняют в создании «кровожадной банды» - Сергея Зиринова. Вместе с «боссом анапской мафии» на скамье подсудимых 60-летний сердечник, плохо видящий экс-сотрудник краевого суда и три успешных предпринимателя.

Во вторник, 6 октября, в Ростове состоялось очередное заседание, на котором решался вопрос, а есть ли необходимость держать фигурантов уголовного дела под стражей. Ведь у суда нет никаких подтверждений того, что подсудимые могут попытаться скрыться от правосудия. Более того, один из них — 60-летний сердечник Эдуард Паладьян — часто жалуется на плохое самочувствие. Ему вызывали скорую и даже переносили заседания, так как он не мог на нем присутствовать по состоянию здоровья.

- Хватит меня мучать! Меня три месяца пытали! Мне не хватает терпения уже, - не выдержал и буквально «взорвался» Эдуард Паладьян, находящийся в стеклянной «клетке» в зале суда. - Сердце болит, почки болят. Поотбивали все почки. Меня связывали по рукам и ногам и избивали, чтобы я подписал против Зиринова показания. Зачем мне это делать? Я на этого человека работал девять лет и плохого от него не видел! Зачем ему убивать?! У него и так всё хорошо в жизни было! А этого Сапожникова, главного свидетеля, который утверждает, что знаком со мной с 2004 года, я его вообще не знаю!

Свою эмоциональную речь Паладьян заканчивал, чуть не плача. При этом он несколько раз на повышенных тонах повторил в лицо прокурору: «Ищите настоящих убийц!». Однако судья Волков посчитал, что состояние здоровья подсудимого преклонного возраста, подвергавшегося нечеловеческим пыткам на стадии следствия, не является достаточным основанием, чтобы выпустить его из-под стражи.

Адвокаты других подсудимых также убеждали судью Волкова о том, что нет никаких видимых причин держать подсудимых взаперти. Они потребовали предоставить доказательства того, что их подзащитные могут попытаться скрыться от следствия. Ведь именно это обстоятельство заставляет содержать успешных, состоятельных людей из Анапы за решеткой.

Главный фигурант разбирательства Сергей Зиринов и вовсе готов заплатить государству 50 миллионов рублей за свою свободу — такую сумму залога он озвучил. Однако судья Волков, по всей видимости, посчитал, что казна не нуждается в дополнительных финансовых вливаниях со стороны кубанских бизнесменов — он вопреки всем доводам и кажется, голосу здравого смысла оставил всех участников «дела Зиринова» под стражей. Их арест продлили до 6 февраля.

Разбирательство по «делу Зиринова» давно уже напоминает публичную казнь неугодного предпринимателя. Отправить его и других участников процесса домой до решения суда — означало бы признать, что в деле нет прямых улик, подтверждающих, что Сергей Зиринов «кровожадный мафиози», а не успешный предприниматель, экс-депутат Законодательного собрания и доктор экономических наук.

Ведь на сегодняшний момент представители стороны обвинения лишь пытаются доказать, что все фигуранты уголовного дела знакомы друг с другом, а в качестве доказательства вины Зиринова представлены данные с его компьютера, которые указывают на то, что он интересовался покушением на кошевого атамана в Анапе...интересовался, как и тысячи других жителей этого курортного городка.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
сергей зириновсудсковсростовкубанькраснодарский крайанапа
0
0