Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 23.11.2015 14:30

«Дело Зиринова» - шокирующие показания брата убитого

«Дело Зиринова» - шокирующие показания брата убитого
В Ростове продолжается суд над экс-депутатом Законодательного собрания Краснодарского края и успешным бизнесменом из Анапы Сергеем Зириновым. «Блокнот Ростова», как и прежде, внимательно следит за процессом.


На этой неделе в ростовском суде слушали показания Константина Садовничьего — брата гендиректора санатория «Малая Бухта», убийство которого произошло в 2002 году.
В ходе судебного разбирательства он неожиданно для всех признался, что бизнесмен из Анапыникогда не угрожал его брату. Допрос Константина «вскрыл» немало других любопытных подробностей жизни его брата, заставляющих по-новому взглянуть на «дело Зиринова». Свидетель, например, рассказал, что у Виталия из-за долгов были конфликты с акционерами санатория и его обвиняли в мошенничестве.

- У нас семья интеллигентная. Отец — инженер. Мать — врач. Поэтому нас удивило, что в один момент у Виталия появились крупные суммы денег, он стал часто ездить за границу, - рассказал брат убитого, выступающий как свидетель стороны обвинения. - Как гром среди ясного неба для нас стала новость в 2002 году про уголовное дело в отношении Виталия. Речь шла о хищениях средств санатория. Мама мне говорила, что у брата большие долги и что ему звонили какие-то люди с угрозами.

 При допросе в суде Константин Садовничий шокировал участников процесса, по сути признавшись в том, что версия в причастности Зиринова к убийству его брата, была навязана ему следователями.

- В 2013 году, когда пропала надежда, что брат найдется, меня вызвали в милицию, показали ужасные фотографии трупов и сказали, что преступление совершил Сергей Зиринов, - рассказал свидетель. - Я собственного расследования не проводил, эта информация мне известна только со слов следователей. Я принял версию сотрудников правоохранительных органов, так как не хотел препятствовать расследованию дела. У меня не было причин не доверять следствию. В связи с этим имеются значительные расхождения в моих показаниях.

Садовничий отметил, что, тщательно изучив детали дела, он пришел к выводу, что у Зиринова не было никакого мотива убивать его брата. У Виталия было всего несколько акций санатория — очевидно, что из-за них лишать его жизни не было ни малейшей причины. Ведь это риск потерять все, а на несговорчивого, по версии следствия, Садовничьего можно было повлиять иначе, не нарушая закон.

Ранее в суде допрашивали потерпевшую Людмилу Мченскую, муж которой был убит в декабре 2004 года. В суде она рассказала, что ее мужу угрожал Сергей Зиринов. Однако, на допросах со следователями в 2005 и 2009 годах она ни разу не упоминала имя Сергея Зиринова, тем самым, не указывая на причастность бизнесмена к этой трагической истории. Она вообще не говорила следователям, что ее мужу кто-либо угрожал. По ее словам, он был честным человеком и врагов у него не было.

 Из рассказа потерпевшей следует, у ее супруга предпринимателя Набиева был лишь один конфликт — с семьей Петросян, чей магазин Салман Набиев приобрел у них в 2002 году. Но и тот решался не на «бандитских разборках», а что называется в правовом поле — то есть, в судах. Причем суды заканчивались не в пользу супруга Людмилы, так что, получается, убивать его не было ни малейшей причины.

Отметим, что не было оснований рисковать всем и у Сергея Зиринова, который сидел в кресле депутата заксобрания и имел свое высокодоходное дело.

Уголовное дело, возбужденное против предпринимателя из Анапы «рушится на глазах», ведь пока в суде так и не объяснили мотив всех убийств, инкриминируемых подсудимым. А все допросы свидетелей стороны обвинения не выявляют доказательств их вины, а наталкивают на новые вопросы, нестыковки и противоречия, допущенные во время следствия. Пока дальнейшая судьба предпринимателя из Анапы, оставшегося беззащитным перед лицом российского правосудия, остаётся «в тумане», но нужно задуматься, а кто будет следующим?! Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЗириновсудРостовАнапа
0
0