Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля

Более двух столетий назад на Дону благодаря атаману Платову появилась первая гимназия

О качественном образовании на Дону заботились всегда, а в 1790 году казаки открыли в Черкасске первое училище – с 4 классами (и 1 рисовальным). Им стал руководить сын войскового атамана Петр Иловайский. Но одного учебного заведения было мало, поэтому когда в январе 1803 года царь Александр I утвердил правила народного просвещения, в регионе решили открыть первую гимназию. Произошло это после принятия устава учебных заведений, в 1805 году. 

Атаман граф Матвей Платов принял решение создать войсковую гимназию. Ее открыли 11 июля 1805 года в станице Старочеркасской. Под руководством директора А.Г. Попова находилось несколько педагогов и 49 учеников (из всех сословий). Ученики изучали физику, математику, историю, географию, статистику, философию, политэкономию, несколько иностранных языков и другие предметы, которые были им нужны в будущем для поступления в университет. 

Каникулы длились только 1 месяц, июль, отдыхали также по воскресеньям и божественным праздникам. Первый выпуск состоялся в 1806 году, а через три года, в октябре 1809 года гимназию перевели из Старочеркасска в Новочеркасск. К 1872 году количество учеников возросло до 500 человек. В этот же период гимназия получила статус полной классической. Из частного здания переехали в собственное помещение в 1875 году. Его возвели на проспекте Ермака. 

Обучение стоило 40 рублей в год. Эти средства шли на содержание, а остальные нужды покрывались из средств Войска Донского. В гимназии учились ребята от 10 до 18 лет. Принимались дети всех сословий, но большинство учеников были детьми дворян и чиновников. Для поступления нужно было прочесть наизусть молитвы, прочитать и пересказать произведение, написать текст под диктовку, а также показать математические знания. 

Выпускниками учебного заведения стали философ А.Ф. Лосев, историк В.Д. Сухоруков, геолог, географ И.В. Мушкетов, художник И.И. Крылов и другие известные в стране личности.
Гимназию ненадолго закрыли в 1920 году, а потом открыли там пролетарскую школу. Сейчас в здании находится школа №3 имени М.И. Платова.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовская областьгимназияНовочеркасск
2
0