Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 10.05.2022 07:30

Более 100 тысяч жителей Ростова увидели гала-концерт и фейерверк в День Победы

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы, собрал более 100 тысяч жителей Ростова и области.

Дончане пришли на Театральную площадь 9 мая, чтобы поддержать на сцене лучшие вокальные и танцевальные коллективы города, увидеть световое шоу и кульминацию программы — большой и яркий фейерверк в честь 77-ой годовщины Великой Победы. Поздравить ростовчан приехали танцоры и певцы из нескольких южных регионов, гостей вечера также удивлял военный оркестр штаба Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Жители Ростова вместе с артистами пели трогательные песни военных лет о подвигах героев, крепкой дружбе и любви, которая преодолеет все преграды. 


Ранним утром горожане смотрели масштабный военный парад, в котором приняли участие более 2,5 тысячи военнослужащих ЮВО, спасатели, воспитанники кадетских корпусов, юнармейцы и сводный военный оркестр Ростовского гарнизона. Хотя воздушная часть парада Победы в Ростове не состоялась, на Театральной площади прошла пешая колонна и проехала боевая техника. Например, легендарные реактивные установки БМ-13 «Катюша» и грузовые автомобили ЗИЛ-157 с дивизионными пушками ЗИС-3 образца 1942 года. Также военные показали бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, новейшие реактивные системы залпового огня, зенитные ракетные системы нового поколения С-350 «Витязь» и один из самых мощных танков — Т-72Б3 с улучшенными боевыми характеристиками.


Несмотря на то, что с момента окончания войны прошли десятки лет, горожане не забывают своих погибших родных. Акция «Бессмертный полк» в этом году собрала более 95 тысяч человек. Взрослые и дети несли портреты своих героев — участников Великой Отечественной войны. Для съемочной группы «Блокнот Ростов» дончанка прочитала стихотворение своего отца, которое он написал на фронте перед отправкой в последний бой.


В течение дня в парках и скверах проходили мероприятия, ростовчане устраивали фотосессии, танцевали, а с наступлением темноты участники гала-концерта замерли, чтобы увидеть новое световое шоу на фасаде академического театра драмы имени Максима Горького. Объемную инсталляцию посвятили событиям Великой Отечественной войны. После того, как прозвучала последняя строка песни «День Победы», небо озарили десятки ярких салютов.









Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
фоторепортажРостовконцерт9 маяДень Победы
2
1